Воздушно-десантные войска отмечают свою 71-ю годовщину
Архив НТВ.ru
 
 
 
История ВДВ берет свое начало со 2 августа 1930 года
Архив НТВ.ru
 
 
 
В Москве десантники отмечают свой праздник обычно в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького
Архив НТВ.ru
 
 
 
В настоящее время численность ВДВ составляет 34 тысяч человек
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сегодня в Москве почти две тысячи милиционеров будут обеспечивать порядок во время гуляний десантников
Архив НТВ.ru

Воздушно-десантные войска в четверг отмечают свою 71-ю годовщину. Владимир Путин поздравил российских десантников с Днем Воздушно-десантных войск и пожелал им "всегда находиться на высоте, как и сейчас".

История ВДВ берет свое начало со 2 августа 1930 года, когда впервые на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем было выброшено на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности.

Первым подразделением ВДВ стал сформированный в 1931 году в Ленинградском военном округе авиамотодесантный отряд, насчитывавший 164 человека. Начало созданию массовых воздушно-десантных войск положило постановление Реввоенсовета СССР, принятое 11 декабря 1932 года. В нем, в частности, отмечалось, что развитие авиационной техники требуют организации новых боевых подразделений и соединений РККА.

Уже в начале 1933 года в Белорусском, Украинском, Московском и Приволжском военных округах были сформированы авиационные батальоны особого назначения. К лету 1941 года закончилось формирование пяти воздушно-десантных корпусов численностью 10 тыс. человек каждый.

В последнее время, в ходе реформирования ВДВ, их численность была сокращена. В частности, ликвидированы некоторые части и подразделения боевого обеспечения и обслуживания, уменьшены управленческие структуры, включая аппарат командующего, управления дивизий и полков. Приоритет в реформировании войск отдавался развитию и становлению боевых полков полного штата.

В настоящее время численность ВДВ составляет 34 тысяч человек, еще 5600 десантников сверх штата выполняют задачи за рубежом - в Косово, Боснии и Абхазии. Миротворческие задачи в Боснии выполняют 900 человек, 2360 десантников несут службу в Косово, 1100 - в Гудауте (Абхазия). Во всех указанных контингентах проводятся плановые ротации личного состава - до 50 % контингента каждые полгода.

В состав ВДВ входят четыре воздушно-десантные дивизии и одна бригада, а также Рязанский институт, учебный центр по подготовке младших специалистов, части боевого и другого обеспечения.

Боевые задачи в Чечне выполняют две полковые и одна батальонная тактические группы ВДВ, а также артиллерийский полк - всего около 2400 человек. Каждые полгода личный состав тактических групп в Чечне меняется. Следующая замена по ротации произойдет в сентябре, передает РИА "Новости". Всего с 1 августа 1999 года в Чечне прошли службу 10 полков ВДВ - около 20 тысяч человек. 49-ти десантникам было присвоено звание Героев России, около 7 тысяч награждены орденами и медалями.

Между тем сегодня в Москве почти две тысячи милиционеров будут обеспечивать порядок во время гуляний десантников. Точнее - 1160 сотрудников ГУВД Москвы и 750 военнослужащих внутренних войск, сообщили в ГУВД столицы.

Наибольшее скопление бывших военнослужащих ВДВ традиционно ожидается в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького и на Поклонной горе. В ГУВД подчеркнули, что "московская милиция примет все необходимые меры для того, чтобы не допустить уличных беспорядков, однако применять чрезмерную силу в отношении "голубых беретов" не будет.