Председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Михаил Маргелов возглавляет международный комитет Совета Федерации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тбилиси предложил Москве "самый цивилизованный способ решения инцидента" - создать совместную комиссию для расследования фактов нарушения воздушного пространства Грузии 29 и 30 июля
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Панкисском ущелье задержаны трое граждан России, представившихся сотрудниками МВД
Архив NTVRU.com

Председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов "ни в коем случае не считает возможным" участие российских военных в какой бы то ни было антитеррористической операции на территории Грузии "без международного консенсуса и без участия грузинской стороны в этой операции как российского партнера и союзника".

Об этом Маргелов заявил в пятницу РИА "Новости", комментируя реакцию грузинской стороны на высказанное им в четверг мнение о том, что если российский президент обратится в Совет Федерации за разрешением использовать российских военнослужащих в антитеррористической операции на территории Грузии, то верхняя палата поддержит это обращение.

Назвав реакцию Тбилиси "неадекватной", сенатор подчеркнул, что он "ни в коем случае не призывал к войне", как истолковала грузинская сторона его вчерашнее высказывание. Он выразил удивление по поводу того, что смысл его слов был "извращен".

Маргелов подчеркнул, что, говоря о согласии верхней палаты на обращение российского президента, он "высказывал личную точку зрения, так как Совет Федерации в настоящее время находится на каникулах", и он не может проконсультироваться со своими коллегами.

"Но мне кажется, что если после консультаций с Советом Безопасности ООН, с нашими партнерами по антитеррористической коалиции президент обратится к Совету Федерации за разрешением использовать российских военнослужащих в совместной с грузинской стороной антитеррористической операции, верхняя палата российского парламента даст на это добро", - заявил Михаил Маргелов.

Напомним, что вчера пресс-секретарь президента Грузии Каха Имнадзе назвал "фактическим призывом к войне" заявление Михаила Маргелова.

Выступая в четверг на пресс-конференции в Тбилиси, Каха Имнадзе отметил, что подобные высказывания "носят характер психологического воздействия", однако, по его словам, "могут являться и подготовкой почвы для определенных попыток в будущем реально провести операцию".

По его словам, даже теоретическая возможность проведения российскими войсками силовой операции на территории Грузии является предметом беспокойства для властей Грузии. В то же время он выразил надежду на то, что российское правительство не станет обращаться в парламент с подобными предложениями.

Каха Имнадзе подчеркнул, что Грузия готова сотрудничать и сотрудничает со всеми странами, в том числе и с Россией, однако, настаивает на равноправных отношениях. Грузия, по его словам, "пока не рассматривает вопрос выхода из СНГ". В то же время он отметил, что возможны "коррективы" этой позиции в зависимости от политики, которую Россия будет проводить по отношению к Грузии.

Каха Имнадзе сообщил, что Тбилиси предложил Москве "самый цивилизованный способ решения инцидента"^ создать совместную комиссию для расследования фактов нарушения воздушного пространства Грузии 29 и 30 июля.

В Панкисском ущелье задержаны трое граждан России, представившихся сотрудниками МВД

В четверг около 22:00 в Панкисском ущелье были задержаны трое граждан России, представившихся сотрудниками МВД РФ. Об этом сообщил на брифинге в пятницу министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания.

По его словам, все задержанные предъявили удостоверения Краснодарского УВД: Михаил Тичков и Юрий Угрюмов - документы капитанов милиции, Владимир Блинов - удостоверение сотрудника пресс-центра.

Задержанные, направлявшиеся в село Дуиси в сопровождении чеченского беженца Махмуда Зурабова, заявляют, что намеревались приобрести джип.

По словам министра, трое мужчин пересекли границу России и Грузии через территорию Южной Осетии и говорят, что не знали о существовании визового режима. Российские пограничники уничтожили боевика в ущелье Кериго

В ночь на пятницу российские пограничники в южной части ущелья Кериго на российско-грузинской границе уничтожили боевика. Об этом РИА "Новости" сообщили в пятницу в пресс-центре Федеральной пограничной службы (ФПС) России.

Накануне днем пограничный наряд обнаружил в лесном массиве южной части ущелья Кериго группу из трех боевиков, которые направлялись в сторону границы с Грузией. По ним был открыт огонь на поражение, однако они, отстреливаясь, сумели скрыться. Отход боевиков был осуществлен под прикрытием пулеметного огня. Пулеметная стрельба прекратилась только вечером в четверг.

Ночью и утром пятницы по предполагаемым позициям пулеметчика и местам нахождения других боевиков наносились удары, велся огонь из стрелкового оружия. Один из боевиков - пулеметчик - при этом был убит.

В пятницу в этом районе проводятся разведывательно-поисковые действия с целью обнаружения ранее выявленных боевиков.

Никто из российских пограничников в ходе инцидента не пострадал, отметили в ФПС России.