Во Владимире от укусов ос за две недели погибли три человека
Архив NTVRU.com
 
 
 
В больницах находится еще несколько человек, пострадавших от укуса ос
Архив NTVRU.com
 
 
 
С каждым годом ос в столице будет все больше и больше
Архив NTVRU.com

Три человека скончались во Владимире от укусов ос за последние две недели. Как сообщили РИА "Новости" во владимирском департаменте здравоохранения, погибли девятилетняя девочка, 48-летняя женщина и молодой мужчина - сотрудник Управления по борьбе с организованной преступностью УВД Владимирской области.

Девочка, наступившая на осу, потеряла сознание и скончалась в больнице через три дня, не приходя в сознание. Женщина съела вишневую ягоду с осой, и в результате укуса наступило удушье.

Сотрудник владимирского УБОПа был ужален осой в сонную артерию и скончался в машине "скорой помощи" по дороге в больницу.

Как сообщил ИТАР-ТАСС главный травматолог области Евгений Смирнов, в больницах находится еще несколько человек, пострадавших от укуса ос.

По данным врачей, в условиях нынешней засухи осы страдают от жажды, как и дикие животные, и часто тянутся к жилищам людей, где есть вода, а также к колодцам и водоемам, где их жертвой могут стать купальщики.

В случае укуса врачи рекомендуют немедленно обрабатывать место укуса раствором пищевой соды и тут же вызывать "скорую помощь".

С каждым годом ос в столице будет все больше и больше

В связи с глобальными изменениями климата в столице ожидается ежегодное увеличение популяции ос. Об этом "Интерфаксу" в пятницу сообщили на кафедре пчеловодства Сельскохозяйственной академии имени Тимирязева.

По сравнению с предыдущими годами в этом сезоне подобных хищных насекомых уже развелось больше, чем можно было ожидать. Август для ос является наиболее "плодовитым" месяцем, одна осиная семья способна принести потомство до нескольких сотен насекомых.

В академии сообщили, что поскольку осы хищные насекомые и питаются личинками других насекомых, в частности, мух и комаров, то они предпочитают строить свои гнезда в тех местах, где много такого корма.

"К сожалению, в столице практически нет птиц, которые бы сокращали популяцию ос. В основном пернатые любители этих насекомых живут на юге страны", - сообщил собеседник.

Также опасные насекомые в это время досаждают дачникам, поскольку любят обосновываться на приусадебных участках и строить гнезда недалеко от людей.

В академии садоводам советуют расставлять по всей территории бутылки с узким горлышком, наполненные забродившими жидкостями, в том числе вареньем, компотом или пивом. Осы будут залетать в эти бутылки и гибнуть там.

Специалисты советуют также убирать сырое мясо с открытых участков. "Осы, помимо сладкого, очень любят и сырое мясо с душком", - отмечают в сельскохозяйственной академии.

Как защититься от ос

По мнению экспертов из НИИ дезинфектологии, осы и пчелы жалят только в качестве самозащиты. Поэтому и никаких репеллентов против ос и пчел на российском рынке нет, пишет "Комсомольская правда".

Тем не менее способы защиты от этих насекомых существуют. Если оса вам досаждает, не стоит от нее отмахиваться. Нужно замереть и постараться не шевелиться. Либо, наоборот, резко сорваться с места и быстро убежать. Главное не размахивать руками.

Для отпугивания ос рекомендуется натираться маслом из плодов аниса. Некоторые дачники советуют также использовать одеколон с добавленным в него мятным маслом или каплями. У входа в помещение можно поставить дикую смесь - раствор хвойного концентрата (35 г на 10 литров воды). По свидетельствам очевидцев, он также хорошо отпугивает насекомых. На дачном участке не следует создавать мусорных куч, копить пивные бутылки и банки с вареньем на кухне. Баки с водой нужно чем-либо прикрывать.

Как уничтожить осиное гнездо, если оно рядом с дачей?

Сначала необходимо вычислить их гнездо. Для этого нужно тщательно осмотреть все темные укромные уголки: сарай, туалет, чулан, трещины под чердаком, прогалины под крышей. Ночью, когда осы спят, нужно быстро обрызгать его препаратом для борьбы с нелетающими насекомыми (дихлофос-супер, неодихлофос, аэрозоль-П, КРА-киллер). После этого быстро уйти от гнезда.

За ночь кокон должен пропитаться инсектицидами, основная масса ос погибнет, а выжившие будут вынуждены покинуть участок. Второй способ заключается в том, чтобы срезать кокон ножом, бросить его в пакет, а затем сжечь либо сварить и кипятке. Некоторые дачники травят ос смесью меда с дустом.

Если вас укусила оса

Осы кусают, а не жалят, оставляя хоботок в ране, как пчелы (поэтому и остаются в живых), и в ранке остается только яд.

Поэтому первое, что необходимо сделать при укусе осы, по возможности удалить из ранки яд. Для этого можно протереть ранку разведенным спиртом, водкой или йодом.

К коже рекомендуется приложить что-нибудь холодное. Ни в коем случае нельзя применять для этих целей землю, глину: можно подхватить столбняк.

Также на ранки рекомендуется положить кусочек сахара - он вытянет яд.

Народные способы лечения

Сразу после укуса выпить стакан воды с разведенной в нем ложкой меда. Потереть пораженное место таблеткой валидола.

Приложить к месту укуса компрессы с настойкой полыни, корней валерианы, листья тысячелистника, портулака, петрушки. Смазать место укуса оливковым (прованским) маслом.

После укуса рекомендуется лечь в постель, вызвать врача и больше пить. Если ужаленное место распухло, покраснело и нещадно чешется, нужно выпить 1-2 таблетки антиаллергена (кларитин, тавегил, семпрекс, супрастин). Детям антиаллергены дают из расчета 0,1 таблетки на один возрастной год.

Сыпь, головокружение и затрудненное дыхание являются ярко выраженной аллергической реакцией. В этом случае необходимо срочно позвонить врачам, которые сделают инъекции адреналина, преднизолона, тавегила.