Нацболы обжалуют в Страсбурге отказ в регистрации
RTV International

Сторонники Эдуарда Лимонова ("лимоновцы") подали жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге на отказ в регистрации межрегионального общественного объединения "Национал-большевистская партия" в качестве политической партии.

"Отказ в регистрации обжалован в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). 2 августа заявление в ЕСПЧ, вместе с сопутствующими бумагами, было направлено авиапочтой в Страсбург", - сообщил "Интерфаксу" в среду пресс-секретарь организации нацболов Александр Аверин.

Ранее нацболы обжаловали в Страсубургском суде решение о своей ликвидации. Как пояснил адвокат "лимоновцев" Джалий Сирожидинов, "в жалобе мы указываем, что в ходе судебного процесса о ликвидации НБП были нарушены три статьи Европейской конвенции по правам человека". Защитник уточнил, что речь идет о статье 6 Конвенции, которая закрепляет право каждого на справедливое судебное разбирательство, а также статей 11 - право на объединение и 14 - запрет на дискриминацию.

В связи с этим, адвокат просит Европейский суд по правам человека (ЕПСЧ) выплатить НБП компенсацию в размере 50 тысяч евро и признать, что в отношении партии были нарушены ее права.

Московский областной суд в июне 2005 года ликвидировал НБП на том основании, что организация по версии суда не сдала сведения о своей деятельности в период с 2001 по 2003 год. В августе Верховный Суд отменил это решение, но затем 15 ноября кассационная коллегия Верховного суда под давлением прокуратуры подтвердила законность ликвидации объединения национал-большевиков. Несмотря на запрет, нацболы продолжили деятельность в качестве организации.

30 января 2006 года Минюст РФ отказался регистрировать НБП в качестве партии. Представитель Федеральной регистрационной службы отметил, что на учредительном съезде партии не было кворума, а членами региональных отделений партии являются лица моложе 18 лет, что противоречит закону.

Кроме того, "программа политической партии содержит признаки национальной принадлежности, выраженные в указании цели защиты прав русского и русскоязычного населения, что является нарушением требований статьи 9 закона о политических партиях", сообщил замначальника управления по делам политических партий, общественных, религиозных и иных организаций ФРС Анатолий Панченко.

13 апреля 2006 года Таганский суд Москвы отказался признать незаконным решение Федеральной регистрационной службы. 15 июня Мосгорсуд подтвердил решение первой инстанции.

В конце июля ФРС потребовала от Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультуры) проследить за тем, чтобы российские СМИ не упоминали о Национал-большевистской партии (НБП).

Упоминание словосочетания "Национал-большевистская партия", также лиц, "якобы занимающих должности в НБП или имеющих иное отношение к НБП", может быть истолковано как "распространение сведений, не соответствующих действительности", говорится в письме главы ФРС Сергея Мовчана. В связи с этим он просит Росохранкультуру "принять к сведению указанную выше информацию при осуществлении надзора за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций в целях пресечения нарушений законодательства РФ".