В Москве в среду свыше миллиона россиян отметят День Воздушно-десантных войск
RTV International
 
 
 
Усиленные меры безопасности будут приняты во всех местах, где традиционно встречаются ветераны ВДВ: в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького, на Поклонной горе, ВВЦ, в Измайловском парке, парке "Сокольники"
RTV International
 
 
 
В управлении отметили, что милиционеры будут лояльно относиться к бывшим военнослужащим, однако любые факты нарушения общественного порядка будут пресекаться
RTV International

В Москве в среду свыше миллиона россиян отметят День Воздушно-десантных войск. Во время празднования безопасность и общественный порядок в Москве будут обеспечивать около 2700 сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск МВД России, сообщили в среду "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей столичного ГУВД.

Усиленные меры безопасности будут приняты во всех местах, где традиционно встречаются ветераны ВДВ: в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького, на Поклонной горе, ВВЦ, в Измайловском парке, парке "Сокольники".

В управлении отметили, что милиционеры будут лояльно относиться к бывшим военнослужащим, однако любые факты нарушения общественного порядка будут пресекаться. В числе сотрудников, задействованных в специальных мероприятиях по обеспечению общественного порядка, 550 бойцов ОМОН.

Как сообщалось ранее, командующий ВДВ генерал-полковник Александр Колмаков обратился к десантникам всех поколений с призывом достойно отметить свой праздник. "Наш народ горячо любит "крылатую пехоту", не раз спасавшую страну от междоусобных конфликтов, и не хотелось бы, чтобы этот день был омрачен разнузданным, недостойным поведением людей в голубых беретах и тельняшках. Мы должны достойно отметить свой профессиональный праздник", - подчеркнул командующий ВДВ.

Накануне праздника Колмаков сообщил, что в ближайшем будущем значительно изменится облик "крылатой пехоты". По его оценке, к 2008 году войска будут полностью переведены на контрактный способ комплектования, а к 2015 году боевая мощь подразделений ВДВ "возрастет на порядок".

"Сейчас на вооружение поступают боевые машины десанта нового поколения - БМД-4 и "Бахча-У", которые в три раза повышают боевые возможности парашютно-десантной роты", - отметил генерал. По его словам, "десантники оснащаются современным стрелковым оружием, специальным снаряжением, включающие индивидуальные радиостанции".

В настоящее время в составе ВДВ - мобильного резерва Верховного Главнокомандующего РФ - четыре воздушно-десантных дивизии, одна воздушно-десантная бригада, учебный центр, а также Рязанское училище. Численность "крылатой пехоты" - 34 тысяч человек.

Днем рождения ВДВ РФ считается 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа впервые было выброшено на парашютах десантное подразделение в составе 12 человек. С февраля 1988 года российские десантники участвуют в операциях в "горячих точках" в стране и за рубежом. В первую и вторую чеченские кампании 112 военнослужащих ВДВ стали Героями России, более 40 тысяч награждены орденами и медалями, отмечает ИТАР-ТАСС.

По случаю Дня ВДВ сегодня утром в Москве состоится возложение цветов к памятному знаку погибшим воинам-десантникам на Суворовской площади, к могиле Василия Маргелова, других генералов на Новодевичьем кладбище, к местам захоронений десантников на Троекуровском и Кунцевском кладбищах. Днем по улице Ильинка к Красной площади пройдет крестный ход в честь небесного покровителя десантников Илии Пророка, а вечером в Московском дворце молодежи состоится праздничный концерт.