В Кемерово задержан подозреваемый в изнасиловании и убийстве восьмилетней девочки
КП

Милиция задержала 23-летнего безработного жителя Кемерова, которого подозревают в убийстве восьмилетней Марии Жукалевой, официально сообщил в четверг начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Кемеровской области Евгений Ильясов.

"Более подробная информация о задержанном не сообщается в интересах следствия. Однако известно, что он уже дал признательные показания", - говорится в официальной информации. Областная прокуратура эту информацию пока не подтвердила.

По данным пресс-службы областного ГУВД, об исчезновении ребенка правоохранительным органам сообщили родители в воскресенье, 22 июля. Маша Жукалева ушла из дома вечером и не вернулась. Ее тело со следами изнасилования и удушения нашли через сутки - в ночь на вторник в домике в дачном сообществе "Вишенка" в микрорайоне Южный областного центра.

Прокуратура Заводского района Кемерова возбудила уголовное дело по части первой статьи 105 УК РФ (умышленное убийство), которая предусматривает лишение свободы от шести до 15 лет.

Ранее губернатор Кемеровской области Аман Тулеев объявил вознаграждение в 100 тысяч рублей за информацию, которая будет способствовать раскрытию убийства ребенка.

Как сообщил ранее представитель облпрокуратуры, учитывая сложность дела, а также общественный резонанс преступления, расследование организовал отдел по расследованию умышленных убийств и бандитизма прокуратуры региона.

Создана следственно-оперативная группа, в которую вошли два следователя и прокуроры-криминалисты. Ведется следствие.