"Прогресс" с грузами и подарками отправился к МКС
НТВ

Российский грузовой корабль "Прогресс М-61" стартовал в четверг в 21:33 мск с Байконура к Международной космической станции. На его борту более двух с половиной тонн грузов.

Через девять минут после старта корабль отделился от ракеты-носителя "Союз-У" и начал трехдневный самостоятельный полет к МКС, сообщили ИТАР- ТАСС в Роскосмосе.

Запуск посвящен юбилею основоположника мировой космонавтики Константина Циолковского, чье 150-летие будут отмечать в сентябре. Постер с портретом ученого наклеен на обтекатель ракеты-носителя "Союз-V", сообщает ИТАР-ТАСС.

Через трое суток корабль привезет работающим на орбите Федору Юрчихину, Олегу Котову и Клейтону Андерсону продукты, воду, топливо, оборудование для МКС и подарки с Земли.

Среди прочих грузов "Прогресс" доставит на орбиту 6 новых компьютеров для российского сегмента взамен тех, что сломались в середине июня. Тогда после развертывания новых солнечных батарей, смонтированных на внешней поверхности станции экипажем шаттла Atlantis, из-за сильных электромагнитных помех вышли из строя почти все компьютеры российского сегмента, которые отвечали, в частности, за пространственную ориентацию МКС. Их работоспособность восстановили, однако "ожившие" компьютеры по-прежнему работают по нештатной схеме.

С очередной оказией с Земли обитатели МКС получат не только топливо, воду, аппаратуру, кислород и стандартные рационы питания. Чтобы порадовать экипаж и разнообразить меню, специалисты Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, помимо 10,5 кг свежих овощей и фруктов - томатов, яблок, грейпфрутов, лимонов, посылают космонавтам десять 100-граммовых баночек мягкого плавленого сыра "Лель" и "Янтарь", изготовленного специально для космоса.

Кроме того, для любителей остренького специалисты отправляют тубы с горчицей. А подсластить жизнь помогут сухофрукты, орешки и конфеты, которые космонавты найдут в посылках от своих семей.

Психологи ИМБП позаботились о духовной пище для экипажа МКС. "Прогресс" доставит на орбиту новые видеофильмы, книги, журналы. Орбитальная фильмотека пополнится историческими лентами, среди которых "Жена Сталина", "Пушкин. Последняя дуэль", а также красочный костюмный фильм о временах Петра Первого "Слуга государев". В мрачные реалии средневекового Парижа, сделавшего убийцей гениального парфюмера, погрузит космонавтов европейская драма "Парфюмер. История одного убийцы". Обитатели орбитального дома также смогут приобщиться к жизни Букингемского дворца во время просмотра фильма "Елизавета Вторая". А в минуты грусти и ностальгии поднять тонус помогут добрые советские ленты "Не горюй!" и "Достояние республики".

В безвоздушном пространстве нередко задумываешься о судьбах человечества - под такое настроение космонавтам подойдет фантастический фильм "Эффект бабочки-2". Кроме DVD-дисков, психологи отправили экипажу свежие номера журналов "Российский космос" и "Вокруг света", а для командира МКС-15 Юрчихина - новый исторический детектив Полины Дашковой "Источник счастья".

На борту "грузовика" на МКС также отправили рационы питания и одежду для экипажа следующей, 16-й длительной экспедиции, а также для первого малайзийского космонавта, который отправится на орбиту в октябре.

"Прогресс М-61" будет "добираться" до станции по так называемой плавной трехсуточной схеме. По словам экспертов российского ЦУП, это связано "с экономией топлива в сложившихся баллистических условиях". Корабль должен пристыковаться к переходному отсеку "Пирс" в 22:38 мск 5 августа.

После прилета "Прогресса М-61" в составе орбитального комплекса будут находится два грузовых корабля: к служебному модулю "Звезда" еще пристыкован "Прогресс М-60", запущенный на орбиту в середине мая. Кроме того, на функционально-грузовом модуле "Заря" остается "спасательная шлюпка" экипажа - корабль "Союз ТМА-10", на котором Котов и Юрчихин прилетели на станцию.