Мэрия Москвы: уголовного дела против префекта СЗАО нет. Пока идет разбирательство
Архив NEWSru.com
 
 
 
В столичной мэрии опровергают информацию о том, что в отношении префекта Северо-Западного округа Москвы Виктора Козлова возбуждено уголовное дело
Твой день
 
 
 
Речь идет о строительстве особняка в природоохранной зоне в районе Куркино
Econature.ru

В столичной мэрии опровергают информацию о том, что в отношении префекта Северо-Западного округа Москвы Виктора Козлова возбуждено уголовное дело. Речь идет о строительстве особняка в природоохранной зоне в районе Куркино.

Как сказал радиостанции "Эхо Москвы" министр правительства Москвы по вопросам природопользования Леонид Бочин, пока речь идет лишь об административном разбирательстве.

Об уголовном деле, ссылаясь на информированные источники, газета "Твой день". По её сведениям, Виктора Козлова обвиняют в превышении должностных полномочий. Оказывается, семья префекта в прошлом году получила на весьма льготных условиях земельный участок в долине реки Сходни в Куркине, в природоохранной зоне.

Там, пишет газета, полным ходом идёт строительство. На площади в 7 тысяч квадратных метров разместились дом в несколько этажей, баня и гараж.

Заключая договор, префект, видимо, не учел того факта, что арендованная земля располагается в природном парке "Долина реки Сходни в Куркино". Именно этим фактом и заинтересовался Росприроднадзор. Документы, указывающие на факт грубого нарушения природоохранного законодательства, сразу же были переданы в Генеральную прокуратуру.

Скандал уже дошел до верхушки московской власти. 30 июня замглавы Росприроднадзора Олег Митволь встретился с мэром столицы Юрием Лужковым, чтобы обсудить вопросы по взаимодействию в борьбе с нарушениями природоохранного законодательства, а также самозахватами земель особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения.

"Юрий Михайлович обещал в ближайшее время принять меры в отношении конкретных должностных лиц Северо-Западного административного округа Москвы, допустивших серьезные нарушения природоохранного законодательства", - заявил после встречи Олег Митволь.