В Ленинградской области вечеринка в кафе закончилась дракой на национальной почве. Русский клиент открыл стрельбу из травматического оружия и тяжело ранил уроженца Кавказа
ordvor.com
 
 
 
В результате тяжелые ранения получил 30-летний Руслан Кадыров
Вести
 
 
 
Пока следствием не установлено, кто инициировал драку, все обстоятельства инцидента выясняются
НТВ

В Ленинградской области вечеринка в кафе закончилась дракой на национальной почве. Русский клиент открыл стрельбу из травматического оружия и тяжело ранил уроженца Кавказа, в потасовке также пострадал 17-летний подросток. Как сообщает "Фонтанка.ru" со ссылкой на агентство "АЖУР", конфликт произошел накануне в поселке Никольское Тосненского района в кафе "Барчалы", расположенном на Спортивной улице. Драка вспыхнула около половины четвертого утра.

По предварительной информации, кафе принадлежит выходцам из Дагестана. Ссора произошла между выходцами из кавказских республик и русскими посетителями. Один из участников потасовки достал травматический пистолет и выстрелил в лоб своему оппоненту.

В результате тяжелые ранения получил 30-летний Руслан Кадыров. В состоянии травматического шока с открытой черепно-мозговой травмой и открытым осколочным переломом лобной и теменной кости он был доставлен в ЦРБ Тосно. В драке также пострадал 17-летний юноша, он получил ушиб плеча. Молодого человека также доставили в больницу.

Уже установлено, что стрельбу открыл 40-летний гражданин по фамилии Медведков. Подозреваемый задержан, ему предъявлено обвинение в покушении на убийство по статье 30 и 105 УК РФ. Пока следствием не установлено, кто инициировал драку, все обстоятельства инцидента выясняются. Как утверждает издание metro, одним из зачинщиков драки был именно арестованный Медведков.

Последние массовые драки в России с участием кавказцев

Напомним, что это не первая драка с участием выходцев с Кавказа. Так, 28 июля восемь жителей Ингушетии, отдыхавших в сочинском кафе "Кураж", во время исполнения лезгинки открыли стрельбу из боевого и травматического оружия.

Выйдя из кафе, дебоширы стали избивать одного из местных жителей, который, по их словам, "плохо посмотрел на их автомобиль". На помощь пострадавшему пришли знакомые, и тогда жители Ингушетии стали стрелять им по ногам. В ходе драки пострадали три человека. Дебоширы были задержаны и доставлены в РОВД, трое из них арестованы по решению суда.

26 июля произошла массовая драка в детском оздоровительном лагере "Дон" в поселке Новомихайловский-2 в Туапсинском районе Краснодарского края между приехавшими на отдых чеченским подростками и местными жителями.

По данным следствия, конфликт спровоцировали кавказцы, которые пытались "познакомиться" с 14-летней девочкой из Ростовской области. Девочка грубо им отказала, в ответ ее повалили на землю и стали бить. Замдиректора лагеря Борис Усольцев вмешался в конфликт и попытался утихомирить подростков, но те бросились в драку. Сначала конфликт удалось замять: по предложению директора Михаила Усольцева, отца замдиректора, стороны заключили мировое соглашение. Однако через несколько часов прибыли несколько десятков местных жителей, и драка возобновилась.

В результате драки пострадали семь человек, в том числе замдиректора лагеря: ему сломали ногу и нос. На следующий день по указанию властей Чечни подростки были досрочно вывезены на родину. Президент Кадыров и омбудсмен Нурди Нухажиев выступили с резкими заявлениями. Позже Кадыров признал, что конфликт не был межнациональным. Нухажиев своей точки зрения не изменил и продолжает утверждать, что директор лагеря прямо говорил: "Бей чеченов". По одним данным, во время драки чеченцы разорвали флаг России и кричали: "Россия будет нашей!" По другим, бить чеченцев призывал Борис Усольцев, который ранее служил в Чечне.

В ночь на 10 июля в Москве на Чистопрудном бульваре, рядом с входом в метро "Тургеневская" и "Чистые пруды", в межнациональной драке был убит 23-летний ассистент режиссера канала "Россия 2" Юрий Волков. Его товарищи утверждают, что молодой человек погиб в результате ссоры с чеченцами, однако ранее в милиции сообщали, что драка в центре Москвы была спланирована участниками заранее. Товарищи Волкова провели уже не один митинг памяти на месте его убийства. По подозрению в убийстве арестованы двое жителей Чечни.

В конце июня на севере Москвы возле торгового центра "XL" на Коровинском шоссе произошла еще одна массовая драка со стрельбой. Первоначально сообщалось, что в ней приняли участие в основном уроженцы Дагестана и Чечни. Однако позже выяснилось, что это была не разборка кавказцев друг с другом, а столкновение жителей района Западное Дегунино с уроженцами Кавказа.

В ходе драки три человека получили ранения, нанесенные травматическим оружием. После драки милиционеры задержали 19 кавказцев, но сразу же отпустили их. По некоторым данным, жители Западного Дегунино неоднократно обращались в различные структуры с просьбой навести порядок в домах, предназначенных под выселение. Люди жаловались, что в эти квартиры стали заселяться уроженцы Кавказа, которые жили в домах без регистрации большими компаниями. По вечерам кавказцы сильно шумели, устраивали громкие разборки и приставали к проходящим мимо женщинам. В итоге конфликт местных жителей с кавказцами привел к драке.

В мае массовая драка москвичей с кавказцами произошла на пересечении Боровского шоссе и улицы Богданова на западе Москвы автомобиль, которым управлял уроженец Кавказа, сбил насмерть 12-летнего подростка. После ДТП на месте происшествия произошла массовая драка между земляками водителя и прибывшими на место происшествия родственниками сбитого подростка. В ней участвовали около 40 человек с обеих сторон. Виновник ДТП был задержан.