Президент России Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу поздравили личный состав и ветеранов ВДВ с 85-летием Воздушно-десантных войск
© РИА Новости / Владимир Астапкович
 
 
 
Российский лидер подчеркнул, что мужество, стойкость и сила духа ветеранов ВДВ "всегда будут примером истинного патриотизма, верности воинской Присяге и долгу"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Шойгу, в свою очередь, отметил, что войскам ВДВ "по-прежнему отводится важная роль в обеспечении военной безопасности государства"
Global Look Press

Президент России Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу поздравили личный состав и ветеранов ВДВ с 85-летием Воздушно-десантных войск. Минобороны между тем опубликовало уникальные документы, рассказывающие о личности Героя Советского Союза генерала армии Василия Маргелова.

"За прошедшие десятилетия тысячи российских солдат и офицеров выбрали для себя службу в "крылатой пехоте", с честью прошли непростые испытания "на прочность", вписали яркие, незабываемые страницы в героическую летопись отечественных Вооруженных Сил", - говорится, в частности, в поздравительной телеграмме главы государства, опубликованной на сайте военного ведомства.

Российский лидер подчеркнул, что мужество, стойкость и сила духа ветеранов ВДВ "всегда будут примером истинного патриотизма, верности воинской Присяге и долгу".

Шойгу, в свою очередь, отметил, что войскам ВДВ "по-прежнему отводится важная роль в обеспечении военной безопасности государства". Министр добавил, что "личный состав постоянно совершенствует воинское мастерство, с каждым годом расширяя географию десантирования и решая все более сложные задачи".

В честь 85-летия со дня создание Воздушно-десантных войск на сайте Минобороны появился специальный раздел, посвященный "крылатой гвардии". Среди опубликованных документов, в частности, очерк о воздушно-десантной операции и боевых действиях 4-го воздушно-десантного корпуса в тылу противника в январе-мае 1942 года.

"Почти 40 страниц машинописного текста и более 20 фронтовых фотографий рассказывают о непростых условиях в которых приходилось действовать десантникам, досконально описывают замысел операции и поэтапный ход ее воплощения", - отметили в ведомстве.

На сайте Союза десантников России опубликован подробный план проведения праздника в Москве и правила поведения в этот день, где в числе прочего содержится рекомендация не принимать на грудь лишнего, не валяться пьяными в общественных местах, не устраивать беспорядки и дебоши и вообще воздержаться от действий, "позорящих ВДВ". Тем, у кого "накопились грехи", советуют их смыть, окунувшись в водоем. В Союзе десантников России пообещали, в частности, не предпринимать насильственных действий в отношении сторонников однополых отношений 2 августа, если представители ЛГБТ-сообщества решатся проводить свои акции в День Воздушно-десантных войск.

Согласно плану мероприятий, 2 августа в Москве десантники соберутся на Красной площади, где пройдет парад, посвященный 85-й годовщине образования ВДВ. Гостями и участниками мероприятия станут более пяти тысяч человек. Также в этот день пройдут концерты и выставка техники в парках имени Горького и на ВДНХ, на Поклонной горе и Васильевском спуске.