Бывший глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов после громких обысков, проведенных у него дома и в офисе, а также последовавшей затем отставки оказался в больнице
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
26 июля в офисе ФТС прошли обыски в рамках уголовного дела в отношении бизнесмена Дмитрия Михальченко о контрабанде алкоголя
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
26 июля в офисе ФТС прошли обыски в рамках уголовного дела в отношении бизнесмена Дмитрия Михальченко о контрабанде алкоголя
© РИА Новости / Евгений Биятов

Бывший глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов после громких обысков, проведенных у него дома и в офисе, а также последовавшей затем отставки оказался в больнице. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники. По данным издания, по этой причине Следственному комитету РФ пришлось приостановить следственные действия в отношении Бельянинова.

По словам одного источника, экс-глава ФТС попал в ЦКБ из-за обострения хронических заболеваний, которые могли быть вызваны стрессом, связанным с последними событиями. По словам другого собеседника газеты, в стационаре Бельянинов просто намерен пройти углубленное обследование, результаты которого могут понадобиться, если ему предложат новую должность.

Между тем пребывание Андрея Бельянинова в больнице может отразиться на сроках расследования уголовного дела о незаконном перемещении через таможенную границу РФ алкогольной продукции в крупном размере и неуплаты обязательных таможенных платежей (ч. 3 ст. 200.2 УК РФ), по которому экс-глава ФТС по-прежнему проходит в качестве свидетеля, говорится в статье.

26 июля следователи Главного следственного управления СКР и оперативники ФСБ провели обыски в домах Бельянинова и предпринимателя Сергея Баусова, который является совладельцем ООО "Европласт Капитал", связанного с бизнесменом Сергеем Лобановым, ранее являвшимся советником главы ФТС.

Визит оперативно-следственной группы в деревню Бачурино, где расположен загородный дом Бельянинова, был связан с тем, что у него могли находиться предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела о контрабанде, пишет "Коммерсант". В результате обыска из дома были изъяты документы, деньги, драгоценности и картины, общая стоимость которых оценивается на сумму от 60 млн до 100 млн рублей.

Теперь следствие планирует выяснить законность происхождения изъятых у ценностей и денег, хранившихся почему-то не в сейфе, а в шкафу, в коробках из-под обуви.

По словам источника "Коммерсанта", если в ходе следствия будет подтверждено, что семья Бельяниновых действительно накопила эту сумму, деньги им вернут. В то же время срок проверочных мероприятий не определен и может затянуться на все время расследования контрабандного дела. Напомним, за 2015 год бывший глава ФТС и его супруга задекларировали доход почти в 60 млн рублей.

Обвиняемыми по этому уголовному делу проходят глава холдинга "Форум" Дмитрий Михальченко, руководитель его службы безопасности, бывший заместитель начальника УБЭП ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти Борис Коревский, совладелец компании "Контрейл Логистик Северо-Запад" Анатолий Киндзерский и еще несколько коммерсантов. Им инкриминируется организация незаконного провоза через таможенную границу РФ крупной партии элитного алкоголя. Сумма ущерба по делу пока не превышает 1,7 млн рублей.