Министерство обороны РФ в День десантника рассекретило архивы по созданию Воздушно-десантных войск. Документы предоставлены Центральным архивом ведомства и опубликованы на его сайте
Moscow-Live.ru

Министерство обороны РФ в День десантника рассекретило архивы по созданию Воздушно-десантных войск. Документы предоставлены Центральным архивом ведомства и опубликованы на его сайте.

В июне 1941 года, за несколько дней до начала Великой Отечественной войны, Генеральный штаб Красной армии представил руководству страны проекты ряда документов по созданию Воздушно-десантных войск, а уже в первых числах сентября 1941 года воздушно-десантные части и соединения вступили в бой с захватчиками, сообщается в историко-познавательном разделе сайте Минобороны.

Вниманию читателей представлен проект Положения о Главном управлении Воздушно-десантных войск Красной армии, где определялись основные задачи и структура нового управления. Проект был представлен Генштабом народному комиссару обороны СССР 9 июня 1941 года.

Кроме того, можно ознакомиться с журналом участия частей ВДВ в боевых действиях, десантирования, переформирования частей, прибытия пополнения, отправки в действующую армию и прочим.

Также опубликован приказ министра обороны СССР, которым в действие вводился отличительный элемент военной формы одежды воинов-десантников - берет голубого цвета. На сайте размещена боевая характеристика на командира 49-й гвардейской стрелковой Херсонской Краснознаменной ордена Суворова дивизии гвардии полковника Василия Филипповича Маргелова - будущего легендарного командующего ВДВ.

Днем рождения ВДВ считается 2 августа. В этот день в 1930 году на учениях московского военного округа под Воронежем впервые десантировалось на парашютах подразделение из 12 человек. На территории СССР эти войска были задействованы во всех вооруженных конфликтах. В 2006 году президент России Владимир Путин подписал указ, которым официально объявил День ВДВ профессиональным праздником.