В Тульской области кот, к которому хозяева привязали наркотики, стал фигурантом уголовного дела
Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
 
 
 
В ходе обыска, проведенного в квартире одного из подозреваемых, изъяты электронные весы, упаковочный материал, пакет с веществом растительного происхождения и, по предварительной информации, около 10 г амфетамина и 20 г "спайса"
Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации

Полицейские Тульской области задержали молодую женщину и ее сообщника, которых подозревают в незаконном обороте наркотиков. По версии следователей, злоумышленники намеревались переправить запрещенный груз в учреждение ФСИН, используя для этого домашнее животное. В итоге четвероногий друг человека тоже стал фигурантом уголовного дела.

"Полицейским от службы безопасности одной из исправительных колоний поступила информация о том, что неизвестные собираются пронести в нее наркотические вещества", - сообщает официальный сайт МВД РФ. Причем в качестве переносчика запрещенной посылки подозреваемые хотели использовать кота, жившего на территории колонии.

"Ранее один из заключенных после освобождения из исправительного учреждения забрал животное с собой и передал своим знакомым. Новые хозяева кота изготовили для него ошейник, в который спрятали наркотические вещества", - говорится в пресс-релизе. Злоумышленники намеревались выпустить питомца рядом с территорией исправительного учреждения с расчетом, что тот вернется в привычное место обитания.

В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники МВД задержали ночью возле колонии общего режима в Новомосковске 32-летнего жителя Киреевского района, а также 22-летнюю жительницу города Болохово. Там же был обнаружен кот, в тайнике-ошейнике которого было спрятано 5,79 г гашиша и 1,56 г амфетамина, рассказала официальный представитель полиции Ирина Волк.

В ходе обыска, проведенного в квартире одного из подозреваемых, изъяты электронные весы, упаковочный материал, пакет с веществом растительного происхождения и, по предварительной информации, около 10 г амфетамина и 20 г "спайса".

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ("Покушение на сбыт наркотиков"). В отношении подозреваемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу

Добавим, что кот тоже стал фигурантом уголовного дела. На время следствия он помещен в питомник для животных, передает ТАСС со ссылкой на пресс-бюро ФСИН.