Елочные базары откроются в Москве 20 декабря
Архив NTVRU.com
 
 
 
Елки будут продаваться во всех административных округах
Архив NTVRU.com
 
 
 
В этом году большое внимание будет уделено организации цивилизованной торговли живыми елками
Архив NTVRU.com

Традиционные елочные базары откроются в Москве 20 декабря, сообщили в департаменте потребительского рынка и услуг столицы. В настоящее время городские власти уточняют количество елочных базаров и места их расположения.

В то же время в департаменте подчеркнули, что елки будут продаваться во всех административных округах. Перед прошлым Новым годом в столице работало 357 елочных базаров.

В департаменте подчеркнули, что в этом году большое внимание будет уделено организации цивилизованной торговли живыми елками. В частности, все места их продажи должны быть ограждены, освещены, оборудованы контрольно-кассовыми машинами, упаковочным материалом, огнетушителями, мерными линейками. По оценке специалистов, стоимость одного метра отечественных елок будет колебаться от 80 до 100 рублей. Москвичам предложат и более дешевый хвойный лапник. Кроме того, горожанам будут предложены специально выращенные к новогоднему празднику елки из Дании и Канады. Их стоимость будет составлять от 1500 рублей за метр и выше.

Вместе с тем, собеседник "Интерфакса" отметил, что по опыту прошлого года, когда в городе такие елки продавались в нескольких десятках мест, они пользовались спросом примерно у 10% москвичей. В этом году перед организаторами торговли импортными живыми елками будет поставлено условие, чтобы одновременно с дорогими они продавали на своих торговых местах и более дешевые отечественные, сообщили в департаменте.