В Мосгорсуде в понедельник начнется судебный процесс по уголовному делу российского специалиста в области оборонных разработок профессора Анатолия Бабкина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщили РИА 'Новости' в суде, дело будет рассматриваться спецчастью Мосгорсуда в закрытом режиме
Архив NEWSru.com
 
 
 
70-летнему Бабкину инкриминируется передача секретных сведений о высокоскоростной подводной торпеде "Шквал", находящейся на вооружении российского ВМФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
В декабре 2000 года Мосгорсуд признал Поупа виновным в шпионаже и приговорил его к 20 годам лишения свободы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сначала Бабкин и Поуп проходили по одному уголовному делу, однако затем дело в отношении россиянина было выделено в отдельное производство
Архив NEWSru.com

В Мосгорсуде в понедельник должен был начаться судебный процесс по уголовному делу российского специалиста в области оборонных разработок профессора Анатолия Бабкина, который обвиняется ФСБ РФ в шпионаже. Как сообщили РИА 'Новости', дело предполагалось рассматривать в закрытом режиме, без участия СМИ.

Но Мосгорсуд отложил начало процесса по уголовному делу профессора Бабкина без назначения новой даты.

По словам адвоката Бабкина Андрея Андрусенко, начало процесса отложено в связи с тем, что Бабкин не успел закончить курс лечения в одном из столичных госпиталей.

70-летний Бабкин обвиняется в "государственной измене в форме шпионажа" (ст.275 УК РФ). Ему инкриминируется передача секретных сведений о высокоскоростной подводной торпеде "Шквал", находящейся на вооружении российского ВМФ, гражданину США, отставному офицеру морской разведки Эдмонду Поупу.

В декабре 2000 года Мосгорсуд признал Поупа виновным в шпионаже и приговорил его к 20 годам лишения свободы. Позднее в связи с тяжелым состоянием здоровья американец был помилован.

Анатолий Бабкин и Эдмонд Поуп были задержаны российскими контрразведчиками 3 апреля 2000 года. Вместе с ними был задержан и заместитель директора Лаборатории прикладных исследований Пенсильванского университета гражданин США Даниэль Говард Кайли. По данным российских спецслужб, он в качестве эксперта помогал Поупу в изучении полученных от российского агента секретных документов. 68-летний Кайли был отпущен через неделю после задержания и уехал в США.

Сначала Бабкин и Поуп проходили по одному уголовному делу, однако затем дело в отношении россиянина было выделено в отдельное производство.

Во время обыска у профессора на квартире были обнаружены более 20 тыс. долларов, в ходе следствия на его имущество был наложен арест. Впоследствии Бабкин был отпущен под подписку о невыезде.