В первые дни зимы сильные морозы жителям столичного региона не грозят, сообщили в Росгидромете. Первые десять дней в Москве и области будут несколько теплее обычного
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Как сообщила помощник руководителя Наталья Ершова, ожидается, что средняя декадная температура воздуха в Москве и области составит от нуля до плюс 2 градусов, что почти на 6 градусов выше климатической нормы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Устойчивость теплой погоды и отсутствие осадков в столичном регионе синоптики объясняют влиянием обширного антициклона, который в настоящее время захватил всю европейскую территорию России
Архив NEWSru.com

В первые дни зимы сильные морозы жителям столичного региона не грозят, сообщили в Росгидромете. Первые десять дней в Москве и области будут несколько теплее обычного.

Как сообщила помощник руководителя Наталья Ершова, ожидается, что средняя декадная температура воздуха в Москве и области составит от нуля до плюс 2 градусов, что почти на 6 градусов выше климатической нормы.

Во вторник днем в столице около нуля, в Подмосковье - от минус 3 до 2 градусов тепла. Облачно и по-прежнему без осадков. Сейчас в Москве минус 2-4 градуса, по области - 1-6 градусов ниже нуля. Местами туман, видимость сократилась до 300-500 метров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Устойчивость теплой погоды и отсутствие осадков в столичном регионе синоптики объясняют влиянием обширного антициклона, который в настоящее время захватил всю европейскую территорию России и даже юг Урала. Поскольку столичный регион находится в южной части антициклона, здесь тоже довольно тепло.

Однако зима в столичном регионе все-таки наступит, утверждают синоптики. К концу недели, по словам метеорологов, на смену антициклону придет циклон. С этого момента москвичи и жители Подмосковья почувствуют дыхание зимы.

Ночью в столице ожидается до 5-7 градусов мороза, в дневные часы будет - 2-4 градуса ниже нуля. В целом, температура воздуха в декабре в столичном регионе будет близка к средним многолетним значениям и составит примерно минус 5-7 градусов.

Снега в первый зимний месяц выпадет также в пределах нормы, заверили в Росгидромете.