Социологи опросят на выходе из избирательных участков около миллиона россиян
Вести
 
 
 
Около одного миллиона проголосовавших на парламентских выборах граждан России намерены опросить сегодня при выходе с избирательных участков организаторы так называемых exit-polls.
Вести
 
 
 
Организация "Наши выборы" намерена опросить на выходе с избирательных участков в 40 регионах РФ 500 тысяч человек
Вести

Около одного миллиона проголосовавших на парламентских выборах граждан России намерены опросить сегодня при выходе с избирательных участков организаторы так называемых exit-polls.

"Специальное разрешение на их проведение от ЦИК России получили Фонд "Общественное мнение", Всероссийский центр изучения общественного мнения и организация "Наши выборы", - сообщил ИТАР-ТАСС председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров.

Методика выборов сложилась давно и опирается на избирательное законодательство, которое, в частности, запрещает обнародование результатов опросов до момента окончания выборов - 20:00 местного времени. Поэтому результаты exit-polls будут оглашены в СМИ уже после 21:00 мск, когда закроются избирательные участки на самом западе России - в Калининградской области.

По словам президента Фонда "Общественное мнение" Александр Ослона, его сотрудники проведут опросы на 800 избирательных участках в 76 субъектах РФ. На каждом из них будут опрошены 100 человек. Данные из регионов будут поступать в столицу каждый час. Их прием начнется в 05:00 мск и закончится в 20:30 мск, сообщил Ослон. Итоговый результат появится в фонде в 20:50 мск. Он будет направлен на телеканалы "Россия", НТВ и в журнал "Эксперт".

Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров сообщил, что центр проведет exit-polls на 1200 избирательных участках в 60 регионах страны.

"Предположительно будем опрашивать каждого пятого избирателя на одном участке. Итоговые результаты exit-polls будут оглашены на Первом канале, который является официальным заказчиком этого опроса.По закону ранее ни одно СМИ не может воспользоваться этими данными", - сказал он.

Организация "Наши выборы" намерена опросить на выходе с избирательных участков в 40 регионах РФ 500 тысяч человек, сообщил ИТАР-ТАСС ее руководитель Сергей Белоконев. По его словам, итоговые результаты будут обнародованы в 23:00 мск.