Поэт, взорвавший петарду в присутствии Михаила Горбачева, был подозреваемым в деле о взрыве на Манежной площади
НТВ
 
 
 
38-летний художник и поэт Дмитрий Пименов утверждает, что ничего не кидал под ноги Михаилу Горбачеву, а стал объектом творческой акции
Life.ru
 
 
 
Раньше Пименов подозревался в причастности к организации взрыва в торговом комплексе "Охотный Ряд" на Манежной площади
Moscow-live.ru/

38-летний художник и поэт Дмитрий Пименов, взорвавший петарду в пятницу в присутствии Михаила Горбачева, подозревался в организации взрыва в торговом комплексе "Охотный Ряд". Напомним, что в результате взрыва на Манежной площади, который произошел 31 августа 1999 года, пострадал 41 человек. 13 из них, в том числе четверо детей, получили тяжелые ранения.

Инцидент с петардой произошел около 18:00 28 ноября во время выставки Non/Fiction, которая проходила в здании ЦДХ на Крымском Валу. На выставке находился бывший президент СССР Михаил Горбачев, он представлял свое собрание сочинений. По словам представителя пресс-службы "Горбачев-Фонда", в результате инцидента Горбачев не пострадал. Он отделался легким испугом, пишет "Взгляд".

В результате происшествия пострадавших нет. Пименов был задержан, у него был был изъят игрушечный пистолет. Есть подозрения, что он психически неуравновешен.

Сам Пименов так описывает произошедший в ЦДХ инцидент: "Я увидел коротышку (о Горбачеве) и косо на него посмотрел, после чего раздался хлопок, и меня скрутили. К самому Горбачеву я отношусь достаточно позитивно. Его дальний родственник сделал мне операцию по удалению варикозных вен. В данный момент меня везут в Центральную московскую клиническую психиатрическую больницу на улице Восьмого марта". Его слова приводит Газета.Ru.

Пименов также утверждает, что ничего не кидал под ноги Михаилу Горбачеву, а стал объектом творческой акции. Его слова приводит "ТРК Петербург - Пятый канал".

Как сообщает сайт Life.Ru, раньше Пименов подозревался в причастности к организации взрыва в торговом комплексе "Охотный Ряд" на Манежной площади. Тогда на месте происшествия были найдены рукописи стихов, и было установлено, что их написал поэт Дмитрий Пименов. Позже подозрения сняли.

Сам Пименов заявлял тогда, что очень сочувствует пострадавшим и их родственникам, поэтому и принес на место трагедии свою рукопись - как самое дорогое, что у него есть.

Однако, как отмечает Газета.Ru, несколько лет назад Пименов взял на себя ответственность за взрыв в торговом комплексе "Охотный ряд".