Президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по экономическим вопросам в Москве подвел предварительные итоги "очень трудного года" в свете борьбы с финансовым кризисом в России
Вести
 
 
 
По мнению главы государства, принятые правительством Путина антикризисные меры позволили не только поддержать отдельные отрасли, но и положительно сказались на социально-экономической ситуации в стране в целом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как отметил президент, с июля наблюдается положительная динамика ВВП. Как заметил глава государства со ссылкой на аналитиков, тем не менее, говорить о начале устойчивого роста пока рано
Федеральная служба государственной статистики РФ

Президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по экономическим вопросам в Москве подвел предварительные итоги "очень трудного года" в свете борьбы с финансовым кризисом в России. По мнению главы государства, принятые правительством Путина антикризисные меры позволили не только поддержать отдельные отрасли, но и положительно сказались на социально-экономической ситуации в стране в целом, передает ИТАР-ТАСС.

Президент выразил надежду, что в новом году ситуация будет "хоть чуть легче, в том числе в результате наших действий". По данным Медведева, падение экономики в последнее время приостановилось по всем основным показателям. Как отметил президент, с июля наблюдается положительная динамика ВВП. Как заметил глава государства со ссылкой на аналитиков, тем не менее, говорить о начале устойчивого роста пока рано.

- Многие регионы РФ через год могут столкнуться с угрозой дефолтов
- В кризис изменилась структура экспорта РФ: упал спрос на энергоресурсы

Медведев напомнил, что он подписал закон о федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011-2012 годов. Как подчеркнул президент, в законе особое внимание уделяется вопросам пенсионного обеспечения и другим важным социальным задачам. Президент еще раз озвучил свою любимую идею последнего времени – заниматься модернизацией российской экономики по всем направлениям. Именно этой теме было посвящено и последнее послание Медведева Федеральному собранию.

Президент предупредил, что и будущий год будет сложным. Обеспечение макроэкономической стабильности остается безусловным требованием к бюджетной и денежно-кредитной политике, отметил Медведев. По его словам, резервов для проведения гибкой экономической политики у властей достаточно, но пользоваться накопленным ресурсом нужно максимально аккуратно.

В свою очередь, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, выступая на совещании, подчеркнула, что острая фаза кризиса пройдена, но для более уверенного роста России необходимо привлекать инвестиции. По сведениям министра, помесячный рост ВВП наблюдается уже в течение пяти месяцев.

Набиуллина назвала в числе основных двигателей роста повышение цен на продукцию экспорта и спроса на российские товары. По оценке министра, свой вклад в этот процесс внесли сельское хозяйство и строительство. Как признала Набиуллина, на инвестиционном рынке, к сожалению, нет сигналов о возобновлении спроса. В будущем году правительство должно приложить особые усилия в этой сфере, считает Эльвира Набиуллина.

Напомним, что аналитики сходятся во мнении, что худшее для российской экономики позади. В недавнем докладе "Россия: после бури". стратеги "Тройки диалог" Кингсмилл Бонд и Андрей Кузнецов признали, что Россию ждет участь "тихой гавани", а ее ВВП вырастет до 5%.

Если не случится ничего экстраординарного на мировом рынке, то процентные ставки на Западе останутся низкими, а развивающиеся рынки продолжат расти, считают эксперты. Россия в этих условиях останется привлекательной как дешевый рынок и как страна, выигрывающая от роста азиатских рынков.

По прогнозу аналитиков, уже в 2010 году ВВП России вырастет на 5%, средняя цена нефти составит 70 долларов, кроме того, будет снижена стоимость заимствований и премий за риск инвестиций в российские акции. Замедление инфляции и снижение ставок приведут к росту цен облигаций, поддержат инвестиции в акции и весь спектр активов, а также помогут рефинансироваться реальному сектору. Как говорится в докладе, оптимальным вариантом для России является умеренная инфляция, в этом случае вложения в сырье останутся привлекательными.