Миронов съездил в КНДР и понял, что к переговорам там пока не готовы
Mironov.ru

Руководство КНДР пока не готово вернуться к режиму шестисторонних переговоров по безъядерному статусу Корейского полуострова, заявил председатель Совета Федерации Сергей Миронов, который посетил на минувшей неделе Пхеньян с официальным визитом.

Там Миронов встретился с председателем кабинета министров КНДР Ким Ён Иром, председателем Верховного народного собрания КНДР Цой Тхэ Боком и председателем Президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ён Намом.

"Нет, они пока не готовы к этому", - сказал Миронов РИА "Новости", отвечая на вопрос о возможности возврата Пхеньяна в режим шестисторонних переговоров. По словам Миронова, руководство КНДР "вело переговоры в достаточно жесткой тональности".

Спикер СФ объясняет это поддержкой Россией резолюции СБ ООН с осуждением ядерных и ракетных испытаний, проведенных КНДР весной 2009 года. Он добавил, что вопрос о дальнейших возможных испытаниях в ходе его визита не затрагивался.

Напомним, в шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова участвуют Китай, Россия, США, Япония, Южная Корея и КНДР. Переговоры не возобновлялись с декабря 2008 года. Ситуацию осложнили проведенные КНДР 25 мая ядерные испытания.

В связи с этим Совет Безопасности ООН 12 июня принял резолюцию, вводящую новые и ужесточающую прежние санкции в отношении КНДР. Резолюция, в частности, предусматривает международные санкции в отношении северокорейского руководства, ужесточение оружейного эмбарго и досмотр судов в открытом море по подозрению в перевозке в КНДР запрещенных грузов. А в июле этого года КНДР произвела ряд пусков ракет малой дальности.

Вашингтон пытается договориться о проведении прямых переговоров между США и КНДР, а также вернуть Пхеньян к участию в шестистороннем диалоге, но предупреждает, что "не собирается вознаграждать" Северную Корею за простое возвращение к переговорам. В середине ноября, находясь в Японии, президент Барак Обама заявил, что стремление КНДР к ядерному оружию и ее "отказ выполнить свои международные обязательства приведут лишь к ослаблению безопасности - не к ее усилению".

Он призвал Северную Корею возобновить шестисторонний диалог и пообещал содействовать реализации "большой сделки", которую предложил Сеул: эта инициатива предусматривает разовую денуклеаризацию КНДР в обмен на международную помощь.