Пробка на трассе М10 в Тверской области, в которой некоторые водители стоят уже третий день, никак не желает рассасываться, несмотря на неоднократные сообщения МЧС о том, что ситуация преодолена
ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу
 
 
 
Группа для обсуждения ЧП на трассе в социальной сети "Вконтакте" полнится историями об алчности придорожных кафе, с одной стороны, и усилиях волонтеров дойти с едой туда, куда не доходит помощь МЧС, с другой
ВКонтакте
 
 
 
Тверское управление МЧС утверждает, что на трассе организовано горячее питание, определены места обогрева и медицинского обеспечения, организован подвоз топлива
МЧС РФ

Пробка на трассе М10 в Тверской области, в которой некоторые водители стоят уже третий день, никак не желает рассасываться, несмотря на неоднократные сообщения МЧС о том, что ситуация преодолена.

Так, согласно официальной информации на час ночи по московскому времени понедельника, 3 декабря, движение транспорта полностью восстановлено, автомобили, в том числе грузовые, движутся с максимально допустимой скоростью. "Мы сейчас находимся на 160 км трассы, где несколько часов назад наблюдался автомобильный затор. В настоящее время движение здесь полностью восстановлено, автомобили, в том числе большегрузные, идут со скоростью 80-90 км/ч", - приводит "Интерфакс" слова официального представителя УГИБДД по Тверской области Дениса Черных.

По его словам, единственное затруднение в движении сохранилось примерно на 15-километровом отрезке со стороны Новгорода до границы с Тверской областью.

Черных добавил, что на трассе остается некоторое количество фур, водители которых приняли решение заночевать на дороге. "Сотрудники ДПС и ОМОН обходят эти грузовики, уговаривая водителей доехать либо до специально оборудованных стоянок, либо до автозаправочных станций, где также имеется возможность поставить автомобиль, не мешая проезду по трассе", - сказал он.

На этом фоне особенно красноречивы сообщения на тверских информационных ресурсов, где вслед за новостью с очередным рапортом следуют комментарии о том, что все не так. Группа для обсуждения ЧП на трассе в социальной сети "Вконтакте" полнится отзывами об алчности придорожных кафе, с одной стороны, и усилиях волонтеров дойти с едой туда, куда не доходит помощь МЧС, с другой.

Рапорты о том, что движение восстановлено, публикуются с утра воскресенья, и на этом фоне голоса водителей, опровергающих это, звучат явно громче тех, кому помощь действительно была оказана. В очередной раз сроки отодвинулись вечером в воскресенье, после заседания с участием главы Минтранса Соколова: власти обещают привести трассу "Россия" в норму к утру понедельника. Вслед за Соколовым проблема заинтересовала вице-премьера Рогозина, который доложил о ситуации премьеру Дмитрию Медведеву.

По сообщениям водителей из пробки, сложная ситуация сохранялась на 200-километровом участке: машины, идущие из Москвы, попадают в затор уже в Клину, а движение возобновляется только в Торжоксом районе, передает "Интерфакс". "Ситуация на трассе очень тяжелая. Многие в пути уже трое суток. Еды нет, топливо заканчивается. Люди не видят никакой помощи, которая, якобы, оказывается. Состояние водителей близко к психологическому срыву", - заявил агентству один из попавших в затор водителей.

Параллельно с формированием отрядов добровольной помощи, очевидцы сообщают о том, что вдоль дороги хватает желающих поживиться за счет замерзающих и голодных водителей. "Хлеб стоил 40 рублей! Все кафешки цены подняли в 5 раз!", - сообщает пользователь Ромашкин на сайте Tvernews. Подтверждают эти сообщения и в группе "Вконтакте": "Тарелка супа уже от 120 руб, пачка сигарет от 200 руб, стоянка 500-1200 руб. На заправках топливо заканчивается, местное население возит людей в магазины за дошираками... А МАРОДЕРЫ В КАФЕ ПОДНИМАЮТ ЦЕНЫ В 3-4 РАЗА!!!!!".

Кто-то находит силы острить: "Это репетиция конца света!"

Совсем по-другому происходящее на трассе выглядело в рапортах МЧС и ГИБДД. По мнению МЧС, ситуация нормализовалась, но движение большегрузного автотранспорта по трассе затруднено в связи с необходимостью пропуска снегоуборочной техники. На трассе организовано горячее питание, определены места обогрева и медицинского обеспечения, организован подвоз топлива.

При этом иной раз прямо противоположные сообщения разделяют минуты. Стоило МЧС сообщить о том, что легковые автомобили и автобусы пропускают в нормальном режиме, и ограничения касаются только фур, как тут же пришла информация, что автобусы из Твери все отменили - на неопределенный срок, и даже билеты не продаются.

Трудно понять, насколько велико число водителей, к которым не подоспела помощь от МЧС, но их голоса звучат явно громче тех, кому посчастливилось выбраться или хотя бы отогреться. Водитель Валерий Дунин, который третьи сутки находится в этом заторе, подтвердил РСН, что местные предприниматели предлагают измотанным водителям алкоголь и еду за деньги. По его словам, бесплатные пайки от МЧС стали получать только спустя двое суток. При этом на трассе работает и много добровольцев, которые раздают еду и чай бесплатно.

Вместе с тем пресс-служба Центрального регионального центра (ЦРЦ) МЧС РФ привела такие цифры по оказанной ведомством помощи: горячее питание получили 1550 человек; кроме того, выдано 2150 сухих пайков, передает "Интерфакс". Водителям-дальнобойщикам было безвозмездно выдано 750 литров дизельного топлива, а также 150 литров бензина.

"С момента поступления первой информации о происшествии на трассе М10 на единый телефон доверия и телефон горячей линии МЧС РФ по Тверской области поступило 1225 звонков", - добавили в пресс-службе. "За медицинской помощью обратилось 17 человек, всем помощь была оказана своевременно", - сообщили в ведомстве.

Глава МЧС созерцает с воздуха

Глава МЧС России Владимир Пучков совершает на вертолете облет Ленинградской, Новгородской и Тверской областей, пострадавших от сильного снегопада. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Управлении информации МЧС России.

"Владимир Пучков на месте проконтролирует работу всех служб по ликвидации последствий стихии", - сказал представитель министерства. Он также проверит, какие меры принимаются для проезда автотранспорта и обеспечения водителей всем самым необходимым - горячим питанием, топливом и ГСМ.

Глава Минтранса в Твери обсуждает пробки на трассе "Россия"

Министр транспорта РФ Максим Соколов проводит совещание в правительстве Тверской области. "Обсуждаются меры, которые предпринимает руководство региона по ликвидации последствий снежной стихии", - сообщил ИТАР-ТАСС источник в региональном правительстве.

В Твери находится Управление автомагистрали М10, часть которой оказалась в плену многокилометровых снежных заторов, напоминает агентство.