В среду и четверг давление упадет и снова потеплеет до нуля, но мокрый снег, метель, гололедица и ветер с порывами до 17 метров в секунду сохранится
Global Look Press
 
 
 
Неустойчивая погода на европейской территории России - результат противоборство арктических и атлантических воздушных масс
Global Look Press
 
 
 
Не очень комфортно начинается зима и в Поволжье - с мокрым снегом, метелью и сильным ветром, в ночь на 3 декабря возможна гололедица и обрывы проводов из-за налипания снега
Global Look Press

В ближайшие сутки в Москве и Подмосковье ожидается резкий подъем атмосферного давления, предупреждает Гидрометцентр России, - с 733 до 751 мм рт. ст. Ночью температура опустится до -10 градусов, днем -3 и сильная гололедица. В среду и четверг давление упадет и снова потеплеет до нуля, но мокрый снег, метель, гололедица и ветер с порывами до 17 метров в секунду сохранится.

Неустойчивая погода на европейской территории России - результат противоборства арктических и атлантических воздушных масс, поясняет центр погоды ФОБОС, поэтому в декабре ожидается три или четыре волны тепла, перемежающиеся похолоданиями. В среднем температура в декабре будет на 3-4 градуса выше климатической нормы.

Центральный региональный центр МЧС обратился к жителям Тверской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской, Московской, Смоленской, Калужской, Тульской и Рязанской областей с просьбой соблюдать осторожность при передвижении по улицам - автовладельцам соблюдать скоростной режим, а пешеходам держаться подальше от деревьев и рекламных конструкций. При этом в Тверской области после предыдущей метели еще обесточены пять муниципальных районов с населением 10,7 тыс. человек.

В Северо-Западном федеральном округе после метели и сильного ветра в минувшие выходные без света остаются 73 тыс. человек в 1,5 тыс. населенных пунктов Ленинградской, Новгородской, Псковской областях и Карелии. Гидрометцентр России предупреждает о метели и сильном ветре вечером 2 декабря в СЗФО. В Мурманской области ветер усилится до 25 метров в секунду.

Не очень комфортно начинается зима и в Поволжье - с мокрым снегом, метелью и сильным ветром, в ночь на 3 декабря возможна гололедица и обрывы проводов из-за налипания снега. А к концу недели непогода распространится и на Юг России.

Циклон с сильным ветром, обильными осадками и оледенением пришел в центральные регионы России во вторник, 26 ноября. Тогда из-за ветра и наледи на проводах без света остались более 90 тыс. жителей 2,2 тыс. населенных пунктов в пяти субъектах. Сегодня сообщается о новых отключениях. К выходным погода снова ухудшилась.