В Москве сорвали лекцию Свободной школы сопротивления, слушателей увезли в ОВД. Об этом сообщили NEWSru.com участники мероприятия. По информации портала "ОВД-Инфо", были задержаны около 25 человек
Moscow-Live.ru

В Москве сорвали лекцию "Свободной школы сопротивления", слушателей увезли в ОВД. Об этом сообщили NEWSru.com участники мероприятия. По информации портала "ОВД-Инфо", были задержаны около 25 человек. В пресс-службе московской полиции сообщили, что информации о задержаниях у них нет.

Мероприятие, согласно анонсу в группе "ВКонтакте", проходило в здании школы по адресу: улица Хавская, дом 24, корпус 2. Тема лекции звучала так: "Майдан - организация пространства свободы. Опыт противостояния". В процессе лекции предполагалась видеосвязь с Киевом.

Слушатель Павел Аладышев рассказал NEWSru.com, что лекция должна была начаться в 19:00, однако еще до этого у здания стояли некие активисты с плакатами, которые протестовали против проведения запланированного мероприятия. Они стыдили тех, кто пришел на лекцию, и вручали им коробки с печеньем. Затем часть этих активистов также прошла внутрь помещения и стала слушать лектора.

Примерно через полчаса после начала лекции в зал вошла сотрудница правоохранительных органов. Ей предложили присоединиться к слушателям, однако она отказалась, рассказал Аладышев. Затем в зал вошли несколько полицейских, а потом - сотрудники в форме ОМОНа. Они осмотрели все помещения в здании, а затем препроводили слушателей лекции в автозаки и отвезли в Даниловское ОВД, где, по словам Аладышева, "просят написать объяснительные".

Судя по записям в Twitter Александра Шелковенкова, инцидент произошел около 20:20 по московскому времени (ВИДЕО).

Один из организаторов лекции Кирилл Филоненко рассказал NEWSru.com, что "Свободная школа сопротивления" регулярно проводит лекции, однако ранее они проходили без подобных инцидентов. По его словам, под окнами школы действительно с половины седьмого с плакатами стояли люди - это были активисты НОД (Национально-освободительного движения). Именно они, по словам Филоненко, намеревались сорвать мероприятие.

Как рассказал организатор, по вызову пикетчиков дважды приезжала полиция, при этом сотрудники осматривали здание и уезжали, удостоверившись, что ничего незаконного в здании не происходит. При этом, как подчеркнул Филоненко, полицейские задержали пикетчиков за нарушение правил массового мероприятия (проведение неодиночного пикета без уведомления).

Однако затем, отметил Филоненко, приехали два автозака, в автомобилях находились сотрудники ОМОНа и люди в штатском. Они задержали слушателей, которые находились в лекционном зале. Тех, кто был в других помещениях (5 человек), - не задерживали. Однако одну девушку, по словам Филоненко, допросили и заставили подписать чистый лист бумаги, уверяя ее, что она пришла на незаконную акцию. После того, как слушатели лекции были задержаны, пикетчики также уехали.

Отметим, что, по словам активистки молодежного "Яблока" Елены Кривень, организаторам ранее поступали угрозы сорвать мероприятие.

Между тем представитель пресс-службы московской полиции заявил NEWSru.com, что не располагает информацией о задержании слушателей лекции. Связаться с сотрудниками Даниловского ОВД редакции не удалось. Отметим, что при задержании присутствовал сотрудник правоохранительных органов, который представился как заместитель начальника полиции УВД по Южному округу Виктор Борисенко (нагрудный знак 046364 МКВ).

В 23:30 задержанные сообщили, что всех их отпустили из ОВД после написания объяснительных. По словам слушателей лекции, их просили рассказать, как именно они попали на мероприятие. По словам Александра Шелковенкова, многие ничего не писали, ссылаясь на 51 статью Конституции РФ.