"Да, на каком-то сайте такая информация появилась. Я доверяю и мнению, и оценкам настоящих ученых и их экспертным оценкам", - сказал Нарышкин
Global Look Press

Спикер Государственной думы Сергей Нарышкин прокомментировал информацию о большом количестве заимствований, которые обнаружили в его кандидатской диссертации представители сообщества "Диссернет". Он заявил, что доверяет "мнению и оценкам настоящих ученых", передает РИА "Новости".

"Да, на каком-то сайте такая информация появилась. Я доверяю и мнению, и оценкам настоящих ученых и их экспертным оценкам", - сказал Нарышкин.

Накануне "Диссернет" опубликовал разбор научного труда Нарышкина, согласно которому у спикера Госдумы обнаружилось 40% плагиата. Самые масштабные заимствования эксперты "Диссернета" зафиксировали из статьи Р. И. Зименкова и Е. М. Романова, опубликованной в "Российском экономическом журнале". Оттуда Нарышкин взял более 10 страниц, переписав их почти целиком. Также несколько страниц скопированы из статьи экономиста Владислава Иноземцева "Китайский экономический феномен: состояние и перспективы" от 2004 года.

Иноземцев в своем Facebook прокомментировал скандал. "Во-первых, я не знаю людей, которые воспринимали бы Сергея Евгеньевича как ученого, а не политика или администратора. Произошедший случай показывает (и я много писал об этом), что не каждый депутат должен быть профессором, не каждый генерал - миллионером и не каждый олигарх - сенатором. Каждый должен заниматься своим делом, как в любом нормальном обществе", - заявил он.

Экономист добавил, что если Нарышкину "еще раз потребуются умные мысли", пусть "обратится ко мне за консультацией, а не повторит свой странный поступок".

"Диссернет" нашел плагиат и в докторской диссертации Нарышкина

Стоит добавить, что научные работы Сергея Нарышкина "Диссернет" исследует уже три года, о чем рассказал сооснователь проекта Андрей Заякин. Помимо кандидатской диссертации, специалисты также проверили монографию спикера Госдумы и докторскую диссертацию.

2 декабря на сайте "Диссернета" был опубликован анализ докторской диссертации Нарышкина "Иностранные инвестиции и развитие экономики России". Помимо плагиата (подробную схему некорректных заимствований можно увидеть здесь), эксперты обратили внимание и на "устаревшие данные, которые выдаются за современные", "их несогласованность в разных частях работы" и неточность "указания годов, ссылок, а также самих статистических данных".

Степень доктора экономических наук Нарышкин получил в 2010 году, став первым доктором наук из руководителей администрации президента.