Продукция была заражена средиземноморской плодовой мухой и западным (калифорнийским) цветочным трипсом. Вредители были обнаружены в партиях томатов, перца, мандаринах, гранатах, апельсинах, баклажанах и кабачках
Moscow-Live.ru
 
 
 
Западный цветочный трипс внесен в перечень карантинных объектов, ограниченно распространенных на территории РФ. Способен питаться на 244 видах растений из 62 семейств и наносить вред практически всем культурам, выращиваемым в закрытом грунте
wikipedia.org
 
 
 
Средиземноморская плодовая муха поражает не только тропические и субтропические культуры (апельсины, мандарины, лимоны, бананы, финики), но и наши плодовые растения (абрикосы, сливы, яблоки, черешни), а также овощные культуры из семейства пасленовых
wikipedia.org

Специалисты управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея за прошедшую неделю в пунктах пропуска выявили 17 партий овощей и фруктов из Турции общим весом более 184 тонн, не соответствующих российским санитарным нормам. Об этом говорится в сообщении на сайте надзорного ведомства.

По данным Россельхознадзора, продукция была заражена средиземноморской плодовой мухой и западным (калифорнийским) цветочным трипсом. Вредители были обнаружены в партиях томатов, перца, мандаринов, гранатов, апельсинов, баклажанов и кабачков. В результате зараженный груз был запрещен к ввозу на территорию Российской Федерации.

С начала 2015 года было выявлено 90 случаев обнаружения карантинных объектов в продукции, поступающей из Турции, общим весом более 1322 тонн, говорится в сообщении.

"Интерфаксу" в Россельхознадзоре сообщили, что все 17 партий овощей и фруктов, остановленных на границе, будут возвращены отправителям.

Напомним, после того, как 24 ноября турецкими ВВС в Сирии был сбит российский самолет Су-24, власти РФ приняли ряд санкций против Турции, а все контакты с этой страной, в том числе в военно-техническом сотрудничестве, были заморожены. 28 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах против Турции. Он ввел запрет на импорт в Россию отдельных товаров из Турции, потребовал запретить российским компаниям принимать на работу граждан Турции и ограничил деятельность турецких организаций в РФ.

Во вторник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которым вводится запрет на ввоз в РФ с 1 января 2016 года 17 видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, произведенных в Турции.

Так, в санкционный список вошли: части тушек домашних кур, части тушек и субпродукты индейки, гвоздика, томаты, лук, цветная капуста, брокколи, огурцы и корнишоны, свежие или сушеные цитрусовые, виноград, яблоки, груши, апельсины, клементины, вилкинги, абрикосы, персики, нектарины и мандарины, танжерины и сатсума, сливы и терн, земляника и клубника, соль.

В Госдуме требуют расширить список товаров, которые надо запретить ввозить из Турции: по мнению депутатов ЛДПР, правительству следует включить в перечень еще и турецкую кондитерскую продукцию.

Что касается зараженных турецких овощей и фруктов, задержанных на границе, то ситуации с грузами, зараженными плодовой мухой, происходят каждый год. Однако эта проблема может быть разрешена путем дополнительного фумидирования (обеззараживания), и она никогда не являлась непреодолимым препятствием для импорта.

Как отмечают эксперты, подобные претензии можно предъявить практически к любой продукции, поскольку все это выращивается не в стерильных лабораториях.

Хотя турецкие власти обещают минимизировать потери, очевидно, что российские санкции, вероятнее всего, нанесут сокрушительный удар по экономике страны. По оценке СМИ, общий объем потерь от сворачивания сотрудничества двух стран в различных сферах может составить более 40 млрд долларов.