В школах Красноярска запретили приносить электронные сигареты
Global Look Press

Мэрия Красноярска ввела полный запрет на электронные сигареты в местных школах. Распоряжением властей на территории муниципальных образовательных учреждений региональной столицы отныне запрещено носить, хранить и использовать эти устройства, ставшие весьма популярными у школьников, сообщает сайт городской администрации.

"В случае обнаружения у ученика электронной сигареты сотрудник школы обязан изъять ее у подростка, - отметила руководитель главного управления образования города Татьяна Ситдикова. - Устройство вернут исключительно родителям и только после проведения профилактической беседы, а самого ребенка могут поставить на внутришкольный учет".

В последние годы популярность этих устройств среди школьников растет, а никаких запретов насчет них не существует, в отличие от табачных изделий, курение которых в зданиях общеобразовательных учреждений запрещено законодательно. При этом сами подростки считают вейпы вполне безобидными и дымят прямо в школах, а педагоги регулярно ловят подростков за курением в коридорах учебных заведений, сообщается в пресс-релизе.

Красноярские власти полагают, что электронные сигареты привлекают школьников не только вкусовыми качествами, но и модой на вейпинг. Более того, как выяснилось, родители школьников также не видят опасности в этих курительных устройствах. "Педагоги с удивлением узнают от мам и пап, что они сами купили своим детям электронные сигареты", - отметили в мэрии.

В апреле 2016 года в Госдуму был внесен законопроект об ограничении продаж электронных сигарет в связи с резким ростом их популярности и опасениями насчет того, что их потребители будут подсаживаться на настоящие сигареты.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ0) еще в 2014 году потребовала ввести строгое законодательное регулирование электронных сигарет, в том числе запретить их использование в закрытых помещениях, рекламу и продажу несовершеннолетним.