Ej:ru: Рамзан Кадыров всем надоел и его начинают "уходить"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Его ненавидит подавляющее большинство жителей Чечни, для которых он - никому не подконтрольный тиран
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, ej.ru отмечает, что недавно Рамзан Кадыров лишился поста руководителя службы безопасности президента Чечни, а вместе с ним лишилась официальной "крыши" и вся его гвардия
Архив NEWSru.com

Возбуждение восьми уголовных дел по фактам похищения родственников лидера чеченских боевиков Аслана Масхадова может быть началом кампании по постепенному выдавливанию на периферию чеченской политики одного из главных ее нынешних персонажей - Рамзана Кадырова, пишет интернет-журнал ej.ru.

По данным правозащитников, 8 родственников Аслана Масхадова были похищены в декабре 2004 года сотрудниками местных структур, подконтрольных вице-премьеру Чечни Рамзану Кадырову.

То, что Рамзан Кадыров всем надоел, известно давно. Его ненавидит подавляющее большинство жителей Чечни, для которых он - никому не подконтрольный тиран. Его ненавидят российские военные, с которыми у Рамзана Кадырова была масса конфликтов: начиная с борьбы за контроль над различными территориями и заканчивая патронированием экспорта ворованной нефти. Его ненавидят члены правительства Чечни за монопольное право накладывать руку на трансферты из Москвы. Скорее всего, его ненавидит и президент Чечни Алу Алханов, который понимает: пока Кадыров в силе, его собственное президентство носит вполне условный характер, пишет ej.ru.

Кроме того, ej.ru отмечает, что недавно Рамзан Кадыров лишился поста руководителя службы безопасности президента Чечни, а вместе с ним лишилась официальной "крыши" и вся его гвардия.

По мнению ej.ru, власть Рамзана Кадырова зиждется исключительно на штыках нескольких сотен отчаянных головорезов, и время для его разоблачения сейчас самое подходящее: в преддверии подписания договора о разграничении полномочий между Москвой и Грозным разоблачительная кампания такого масштаба послужила бы сигналом всему мировому сообществу - мы заканчиваем с беспределом в Чечне.

Но во всей этой истории есть одно важное обстоятельство, которое перевешивает все вышеперечисленные аргументы в пользу скорого ухода Рамзана Кадырова с политической сцены - дружба с президентом РФ Владимиром Путиным, который наградил его Звездой Героя России - за "мужество и героизм". Если в ближайшее время станет очевидно, что кампания по "искоренению" Кадырова из чеченской политики набирает обороты, это будет означать только одно - Путин его "сдал", и это в принципе может произойти, поскольку Рамзан Кадыров не из Питера и в КГБ никогда не служил, заключает интернет-журнал ej.ru.