Опубликован список самых угоняемых автомобилей в России в 2005 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
1. ВАЗ 2110 и его модификации
Lycos
 
 
 
2. Volkswagen Passat
Архив NEWSru.com
 
 
 
3. ВАЗ 2109(099)

Департамент уголовного розыска МВД РФ озвучил статистику по угонам автотранспорта по России за 2005 год. По сравнению с 2004 годом количество угонов несколько снизилось, и в розыске по России числилось 110 тысяч легковых и грузовых автомобилей, мотоциклов и спецтехники. Самыми популярными марками у автоворов остаются продукция "АвтоВАЗа", немецкого концерна Volkswagen, а также японские автомобили. Милиционеры жалуются, что борьба с автопреступностью затруднена из-за несовершенства нынешнего законодательства, пишет газета "Новые известия".

- Как угоняют автомобили

По подсчету специалистов Департамента уголовного розыска МВД РФ, в 2005 году в розыске по всей России числилось более 110,6 тысяч машин. При этом в 2004 году добычей российских автоворов стали 125 тысяч "железных коней". Из общего числа разыскиваемых автомобилей 57 тысяч были угнаны и 53,6 тысяч похищены.

Действующее законодательство позволяет трактовать угон автомобиля по двум принципиально разным статьям УК РФ, и милиционеры считают, что именно в этой юридической коллизии скрывается причина расцвета автопреступности. Статья 166 УК РФ трактует угон как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Например, человек угнал чужой автомобиль, чтобы просто покататься. В случае задержания угонщика реально ожидает лишь штраф или условное наказание. В статье 158 УК РФ ("кража") речь уже идет непосредственно о краже автомобиля с целью наживы, и угонщику грозит до 10 лет лишения свободы. Однако, как признаются сами милиционеры, доказать умысел преступника в этом случае весьма проблематично.

Профессиональные автоворы прекрасно знают об этой "дыре" в уголовном законодательстве и активно ею пользуются. При задержании они обычно утверждают, что воспользовались чужим автомобилем для срочной поездки в больницу и непременно собирались его вернуть владельцу. В 2005 году депутаты Госдумы пытались уточнить понятие "хищение автомобиля" и внести соответствующие поправки в законодательство, однако этот вопрос до сих пор находится на рассмотрении.

Всего в 2005 году милиционерам удалось раскрыть 5,5 тысячи краж и более 28 тысяч угонов автомобилей, в том числе похищенных и пропавших в прошлые годы.

По словам оперативников угрозыска, большинство угонов автомобилей происходит со стоянок перед крупными магазинами, торговыми центрами и с территории рынков. Для профессиональных автоворов практически не имеет значения, какой сигнализацией или механическими средствами защиты оснащен автомобиль. По словам милиционеров, с помощью специальных сканеров и особо прочных отмычек преступники с легкостью нейтрализуют любую сигнализацию, а общее время угона даже при наличии механических блокировок не превышает 10 секунд.

В большинстве случаев преступники разбирают угнанные автомобили на запчасти, которые затем продают. Ворованные престижные иномарки и относительно свежие отечественные автомобили после перебивки номеров и легализации обычно оказываются в регионах Северного Кавказа или странах СНГ. В последнее время стали популярны угоны дорогих автомобилей с последующим требованием выкупа за их возвращение.

Самые угоняемые автомобили в России в 2005 году

1. ВАЗ 2110 и его модификации
2. Volkswagen Passat
3. ВАЗ 2109(099)
4. Audi А6
5. Toyota Camry