Представители БДИПЧ ОБСЕ получили российские визы и готовы вылететь в Москву
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вылет представителей Бюро в Москву планируется в воскресенье, однако время самой встречи с главой ЦИК РФ пока неизвестно
RTV International
 
 
 
"ОБСЕ продолжает откровенно саботировать наши предложения по коллективным нормам наблюдения за выборами", - заявил директор Общеевропейского департамента сотрудничества МИД РФ Сергей Рябков в пятницу на брифинге
Архив NEWSru.com

Представители Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ получили российские визы.

"В субботу представители Бюро Джеральд Митчелл и Матц Линдберг получили российские визы и планируют вылететь в Москву для встречи с главой ЦИК РФ Владимиром Чуровым", - сообщил в субботу "Интерфаксу" официальный представитель БДИПЧ Кертис Бадден.

По его словам, вылет представителей Бюро в Москву планируется в воскресенье, однако время самой встречи с главой ЦИК РФ пока неизвестно. "Эта встреча запланирована на понедельник, однако ее время еще не обговорено", - подчеркнул Бадден.

Ранее высокопоставленный российский дипломат расценил как саботаж позицию ОБСЕ относительно предложений Москвы по нормам наблюдения за выборами и подчеркнул, что Россия не намерена менять формат международного наблюдения за выборами в РФ, передает "Интерфакс".

Отметим, БДИПЧ ОБСЕ осталось недовольным приглашениями ЦИК РФ - бюро просило пересмотреть число наблюдателей и сроки приезда в Москву. В приглашении указано, что наблюдатели могут приезжать в Россию, начиная с 28 февраля. А это слишком поздно, считают в бюро. Кроме того, российские правозащитники абсолютно согласны с ОБСЕ, они полагают, что если бы ЦИК РФ действительно хотел, чтобы наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ приехали в Россию, то их должны были пригласить еще в декабре.

"ОБСЕ продолжает откровенно саботировать наши предложения по коллективным нормам наблюдения за выборами", - заявил директор Общеевропейского департамента сотрудничества МИД РФ Сергей Рябков в пятницу на брифинге. "Мы свои обязательства выполняем до последней запятой, но перевыполнять их мы не будем", - добавил он.