Дмитрий Медведев поговорил с ветеранами войны на Мамаевом кургане
Вести

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев тепло поздравил участников Сталинградской битвы с 65-летием победы в этом сражении. "Эта битва сыграла абсолютно уникальную роль в Великой Отечественной войне. Если бы не было Сталинграда, не было бы дальнейших побед, освобождения нашей Родины, освобождения Европы", - сказал Медведев на встрече с ветеранами.

Медведев признался, что сегодня первый раз побывал на Мамаевом кургане, и посещение этого места "невозможно без волнения, внутреннего замирания". "Подвиг Сталинграда золотыми буква вписан в историю Отечества. Мы обязаны сделать все, чтобы память навсегда осталась в нашей жизни, мы обязаны сделать все, чтобы сохранить этот монумент", - подчеркнул первый вице- премьер.

"Мы обязаны сделать все, чтобы память о Сталинградской битве и Великой Отечественной войне осталась навсегда, потому что если этого не будет, не будет существовать и нашего народа, а страна распадется", - заявил первый вице-премьер, стоя поднимая фронтовые сто грамм за здоровье ветеранов.

Поговорить с первым вице-премьером сегодня на Мамаевом кургане собралось около двух десятков участников Сталинградской битвы - в преклонных годах, со множеством орденов и медалей, с праздничным настроением.

Поговорить с ветеранами пришли также министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, губернатор Волгоградской области Николай Максюта, полпред президента в Южном федеральном округе Григорий Рапота.