С сегодняшнего дня на президентских выборах начинается предвыборная агитация в СМИ, которая традиционно является самым ярким этапом кампании
Первый канал
 
 
 
Вести агитацию вправе не только четыре кандидата в президенты РФ - Дмитрий Медведев, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Андрей Богданов. Одна треть бесплатного эфира выделяется выдвинувшим их политическим партиям: "Единой России", КПРФ и ЛДПР
ЦИК РФ
 
 
 
Время для агитационных выступлений предоставили три телеканала - "Первый канал", "Россия" и ТВ-Центр и три радиостанции - "Маяк", "Радио России", "Голос России". Каждая теле- и радиокомпания выделила на агитацию по 7 часов
Архив NEWSru.com

С сегодняшнего дня на президентских выборах начинается предвыборная агитация в СМИ, которая традиционно является самым ярким этапом кампании. Однако воспользоваться разыгранным на жеребьевке теле- и радиоэфиром кандидаты и партии смогут только с понедельника 4 февраля. Закон требует, чтобы бесплатный эфир предоставлялся по будним дням.

Вести агитацию вправе не только четыре кандидата в президенты РФ - Дмитрий Медведев, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Андрей Богданов. Одна треть бесплатного эфира выделяется выдвинувшим их политическим партиям: "Единой России", КПРФ и ЛДПР.

Время для агитационных выступлений предоставили три телеканала - "Первый канал", "Россия" и ТВ-Центр и три радиостанции - "Маяк", "Радио России", "Голос России". Каждая теле- и радиокомпания выделила на агитацию по 7 часов, пояснила член ЦИК РФ Майя Гришина. Таким образом, только на центральных каналах для обращения к избирателям будет отдано 42 часа эфира.

Половина этого времени отводится для совместных агитационных мероприятий, так называемых дебатов. От участия в них отказался Дмитрий Медведев, штаб которого мотивировал это его большой загруженностью работой в правительстве. Так что кандидатам придется поделить дебаты на троих.

Для агитации предоставлены временные отрезки с утра до поздней ночи. Это обстоятельство смягчило полемику по поводу требования закона проводить такие мероприятия в прайм-тайм. Более того, ряд членов ЦИК посчитали позитивным то обстоятельство, что эфир распределяется равномерно в течение всего дня, что удобно для различных категорий населения. Тем более, что никаких претензий по этому поводу не поступило ни от кандидатов, ни от партий.

Одновременно участники выборов получат для агитации бесплатный эфир государственных региональных телерадиокомпаний и печатные площади более 20 общероссийских печатных изданий. "Этого вполне достаточно, чтобы проинформировать избирателей о своих планах и программах", - убеждена Майя Гришина. По ее словам, "главное потратить этот эфир с толком и эффективно провести свою агитационную кампанию". В дополнение ко всему кандидаты имеют право агитировать в СМИ и на платной основе.

Помимо СМИ кандидаты могли агитировать за себя уже с момента выдвижения, проводя митинги, акции, раздавая листовки и т.п. Однако, по оценке ЦИК, их кампания велась не слишком активно. По данным на конец января, лишь Зюганов и Жириновский изготовили свои агитационные материалы.

КПРФ представит агитационные ролики продолжительностью от 10 секунд до 3 минут, сообщает Интерфакс.

По словам руководителя штаба коммунистов Ивана Мельникова, одни из них демонстрируют обращение Зюганова к избирателям, другие призваны мобилизовать "твердых сторонников" КПРФ, словно перенося их "на первомайскую демонстрацию или в комсомольский стройотряд".

В так называемых имиджевых роликах кандидат предстанет в неожиданном ракурсе. "Не буду рассказывать пока все секреты, но там Зюганов, которого еще не видели", - сообщил Мельников РИА "Новости".

По информации пресс-службы ЛДПР, партия подготовила к эфиру около 80 роликов, в которых Владимир Жириновский рассказывает о путях решения экономических и социальных проблем.

Главной темой предвыборной кампании независимого кандидата Андрея Богданова станет пропаганда европейских демократических ценностей. Все ролики кандидата, по сведениям РИА "Новости", сняты в формате "домашнего видео".

В них Богданов выступит как "обычный представитель среднего, чьи интересы он готов отстаивать", - сказал руководитель исполкома Демократической партии Вячеслав Смирнов.

О содержании рекламной кампании Дмитрия Медведева известно мало - лишь то, что в регионах агитация будет "скромной" и с ней постараются не переборщить, сообщает Интерфакс со ссылкой на руководителей избирательных штабов кандидата.

По оценкам ВЦИОМ на 27 января, за Дмитрия Медведева готовы проголосовать 60% из 1600 опрошенных в 46 регионах страны, за Владимира Жириновского - 7%, за Геннадия Зюганова - 5%, данных о рейтинге Андрея Богданова нет.

Результаты подобного исследования Левада-центра за январь показывают, что 70% опрошенных готовы отдать свои голоса за Медведева, 9% - за Зюганова, 8% - за Богданова и 6% - за Жириновского.

Глава ЦИК Владимир Чуров рассчитывает, что агитационный период может стать кульминацией избирательной кампании. Но и он не скрывает разочарования по поводу организации дебатов и других акций партий на думских выборах. По оценке Чурова, самой интересной и креативной оказалась информационная кампания самого Центризбиркома, направленная на повышение активности избирателей и разъяснение нюансов законодательства.

Агитационный этап завершается в полночь с 29 февраля на 1 марта. Последний день перед выборами традиционно становится "периодом тишины". Выборы президента РФ пройдут 2 марта.