Кроме того, как сообщила пресс-служба Октябрьской железной дороги, было остановлено движение пригородных поездов с Балтийского вокзал
Вести
 
 
 
Взрыв на железной дороге в Петербурге
Reuters
 
 
 
Взрыв на железной дороге в Петербурге
Reuters
 
 
 
Получившего ранение 37-летнего Константина Махонина уже допрашивают в больнице следователи
news.life.ru
 
 
 
Взрыв прогремел в 4:20 на перегоне между станциями Боровая и Лигово, недалеко от Балтийского вокзала, при прохождении по путям дрезины
Вести
 
 
 
Машинист получил травму ноги, уточнили в правоохранительных органах Петербурга
Вести
 
 
 
Создан оперативный штаб, в который вошли представители прокуратуры, СКП, милиции и МЧС
Вести
 
 
 
Сейчас железнодорожники частично восстановили отправку пригородных поездов с Балтийского вокзала
Вести
 
 
 
"На месте работают взрывотехники, также выехали представители транспортной прокуратуры Следственного управления, а также ФСБ. Движение по данному пути пока закрыто"
Вести
 
 
 
Служебная собака уже обнаружила место недалеко от взорванного участка железной дороги, где, предположительно, скрывался подрывник, сообщили в северо-западном УВД на транспорте
Вести
 
 
 
Сейчас петербуржцев предупреждают об ограничениях в движении поездов еще на станции метро "Балтийская" по громкой связи
Вести
 
 
 
В Петербурге взорвана железная дорога: пострадал машинист
Вести

На железной дороге в Петербурге во вторник утром произошел взрыв. В результате пострадал и был госпитализирован машинист, сообщил представитель Северо-Западной транспортной прокуратуры РИА "Новости".

Взрыв прогремел в 4:20 на перегоне между станциями Броневая и Ленинский проспект при прохождении по путям дрезины. Машинист получил травму ноги, уточнили в правоохранительных органах Петербурга.

Основная версия взрыва - теракт, сообщил журналистам руководитель северо-западного следственного управления на транспорте Анатолий Квашнин. "Мы расцениваем это как теракт, это основная версия. Лучше перестараться", - цитирует Квашнина "Интерфакс".

- Ответственность за диверсию взяли национал-социалисты
- ФСБ нашла следы подрывников
- Движение поездов с Балтийского вокзала восстановлено
- Предыдущие теракты на Октябрьской железной дороге: два подрыва "Невского экспресса"

Возбуждено уголовное дело по статье "незаконный оборот взрывчатых веществ", добавил Квашнин. Источник РИА "Новости" в правоохранительных органах региона сообщил, что, одновременно возбуждено дело по статье "терроризм", однако в Северо-Западном управлении внутренних дел на транспорте опровергли эту информацию.

Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин выразил уверенность, что взрыв скорее всего не является терактом. Преступники просто преследовали цель наделать шума и привлечь внимание СМИ, заявил Маркин.

Последствия взрыва незначительны, отметил он: разрушена лишь небольшая часть основания рельса, само железнодорожное полотно не пострадало. По словам представителя прокуратуры, в результате взрыва вырвано около 1 метра рельса. По предварительным данным, мощность взрыва составила около 200 грамм в тротиловом эквиваленте, рассказал Квашнин.

Служебная собака уже обнаружила место недалеко от взорванного участка железной дороги, где, предположительно, скрывался подрывник, сообщили в северо-западном УВД на транспорте.

Создан оперативный штаб, в который вошли представители прокуратуры, СКП, милиции и МЧС. "На месте работают взрывотехники, также выехали представители транспортной прокуратуры Следственного управления, а также ФСБ", - добавил представитель транспортной прокуратуры.

В правоохранительных органах региона подчеркнули, что "пока рано связывать сегодняшний взрыв с другими "громкими" терактами на железных дорогах".

Получившего ранение 37-летнего Константина Махонина допросили в больнице следователи, сообщает Life News. Железнодорожник заявил, что намерен подать в суд иск, потребовав от РЖД возмещения ущерба. "Я себя не взрывал, ноги не ломал! - сказал Махонин. – Собираюсь подать в суд на РЖД, так как ЧП случилось на железной дороге".

ФСБ нашла следы подрывников

На месте подрыва железнодорожного полотна в Санкт-Петербурге обнаружены следы пребывания лиц, возможно, совершивших этот подрыв, ведется их розыск, сообщил днем во вторник заместитель директора ФСБ России, руководитель аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) генерал-полковник Владимир Кулишов.

"Специалистами-взрывотехниками и сотрудниками следственно-оперативной группы проводится работа по установлению обстоятельств и отработке возможных версий происшедшего. По оценке специалистов-взрывотехников, сработало безоболочное взрывное устройство мощностью от 200 до 300 гр в тротиловом эквиваленте", - отметил замдиректора ФСБ.

Ответственность за подрыв взяли национал-социалисты

Сегодняшнее ЧП у станции Броневая активно обсуждается в интернет-сообществе. В частности, блоггеры уже сообщают о неких заявлениях различных группировок, берущих на себя ответственность за взрыв железнодорожных путей в момент прохождения по ним дрезины.

Среди прочих, как сообщают блоггеры, есть некая "группировка "NS-WP Невоград". Она уведомляет, что таким образом национал-социалисты отпраздновали языческий праздник "Громница". "Подобные действия будут продолжаться постоянно, мы будем сражаться с оккупационной системой до самой смерти", - цитирует сайт Фонтанка.ru сообщение этой "организации".

Следственные органы пообещали проверить появившиеся в интернете заявления об ответственности за взрыв на железной дороге в Петербурге. "Это обычная практика, когда после таких ЧП появляются заявления об ответственности. Вся такая информация собирается и анализируется" - сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах.

Напомним, 15 января некая нацистская группа NW-WP (что означает в переводе "национал-социализм - белая власть" - прим. ред.) вывесила в интернете видеозапись убийства студента из Ганы. На записи представитель группировки поясняет, что усилия властей по борьбе с нацистским подпольем - тщетны, и день 5 мая 2009 года доказал это. (Напомним, в этот день, который нацисты ранее назвали "днем гнева", неизвестные забросали бутылками с горючей смесью здание одного из районных УВД в Нижнем Новгороде (никто не пострадал), а также появилось неподтвержденное сообщение об убийстве бритоголовыми милиционера в Москве.) "Забыты гастеры, и революционеры начинают тупить ножи об властьимущие души", - угрожали авторы обращения.

Движение поездов восстановлено

Движение по Балтийской линии Октябрьской железной дороги (ОЖД), разрушенной взрывом, после ремонта пути восстановлено в полном объеме. Электрички и поезда дальнего сообщения следуют по перегону Броневая-Лигово в нормальном скоростном режиме, сообщили ИТАР-ТАСС около 16 часов по московскому времени в диспетчерской службе дороги.

"Все восстановительные работы на перегоне завершены. Полностью открыто движение по первому главному пути, - сказал собеседник агентства. - Пригородные поезда с Балтийского вокзала Санкт-Петербурга отправляются по расписанию".

Ранее электрички следовали до станций "Лигово" и "Аэропорт", для доставки пассажиров до станций метро "Проспект Ветеранов" и "Автово" было организовано движение 27 автобусов. Петербуржцев начинали предупреждать об ограничениях в движении поездов еще на станции метро "Балтийская" по громкой связи. На вокзале пассажирам рассказывали, как альтернативным путем можно добраться до места назначения.

В то же время сообщалось, что централизованной доставки до станций отправления не было организовано: около справочной вокзала и билетных касс скапливались большие очереди, пассажиры пытались выяснить ситуацию или сдать билеты - деньги возвращают, если электричка задерживается больше чем на час. Некоторые пассажиры брали в справочной вокзала справки о задержке поездов, чтобы объяснить свое опоздание на работе.

Предыдущие теракты на Октябрьской железной дороге: два подрыва "Невского экспресса"

Последний теракт на железной дороге на северо-западе России был совершен вечером 27 ноября 2009 года, когда был подорван скоростной поезд "Невский экспресс", следовавший из Петербурга в Москву. В результате крушения погибли 28 человек, более 90 пострадали. Возбуждено уголовное дело по статьям "терроризм" и "незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ".

Двумя годами ранее "Невский экспресс" уже взрывали, но тогда обошлось без жертв. Поезд подорвали 13 августа 2007 года в Новгородской области на перегоне Окуловка - Малая Вишера. В результате аварии 19 человек были госпитализированы. Уголовное дело было возбуждено по статье "терроризм".

По делу о подрыве поезда в 2007 году были задержаны жители Ингушетии Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев, однако прокуратура так и не сумела доказать их причастность к теракту. Тем не менее, 15 января 2009 года они получили 10 лет и 4 года колонии за незаконный оборот взрывчатки. Дзахкиев и Хидриев решили обжаловать приговор в Верховном суде. Прокуратура обжаловать приговор не стала, фактически признав, что теракт ей раскрыть не удалось.