Возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц ижевского интерната, где дети вскрыли вены
Вести

Следователи возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц школы-интерната номер 2 города Ижевска, воспитанники которого пытались покончить жизнь самоубийством. Об этом, передает РИА "Новости", говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

Бунт против руководства интерната в Ижевске произошел вечером в воскресенье и привел к госпитализации 11 воспитанников в возрасте от десяти до 14 лет. По предварительным данным следствия, 17-летний воспитанник интерната Рубинчиков бритвой ранил троих, а остальных заставил причинить самим себе травмы. В отношении предполагаемого зачинщика возбуждено уголовное дело.

"В результате неисполнения и ненадлежащего исполнения должностными лицами школы-интерната № 2 города Ижевска своих служебных обязанностей были существенно нарушены права и законные интересы 12 несовершеннолетних воспитанников интерната, выразившиеся в причинении телесных повреждений - резаных ран предплечий", - говорится в сообщении ведомства.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность), максимальное наказание по статье предусматривает арест до трех месяцев.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего, допросы несовершеннолетних производятся с участием адвокатов, педагогов и психолога, говорится в сообщении СКП.

Напомним, расследование дела находится под контролем главы Республики Удмуртия Александра Волкова, Уполномоченного по правам ребенка в РФ адвоката Павла Астахова и президента РФ Дмитрия Медведева. Прокурор республики Сергей Панов выяснил, что два воспитателя интерната, Руслан Марданов и Шахир Чистяков, 16 ноября 2009 года решением Первомайского мирового суда Ижевска были признаны виновными в "умышленном причинении легкого вреда здоровью" одного из воспитанников, которого они избили, повредив ему почку (в акции протеста этот воспитанник не участвовал). Суд оштрафовал обоих на 5000 рублей, но не запретил занимать свои должности. Только после прокурорской проверки директор заведения, который сейчас отстранен от обязанностей, 25 декабря уволил одного из них, а другого перевел на ставку работника по ремонту зданий. Прокуратура решила провести проверку, чтобы дать оценку правильности действий должностных лиц в данной ситуации. Итогом этой проверки, очевидно, и стало возбуждение уголовного дела.

Пока что акция протеста обрастает противоречивыми комментариями.

Подозреваемый, которому через две недели исполнится 18 лет, должен покинуть стены интерната. Но подросток не желал покидать родимые стены и хотел остаться еще на год. В законодательстве есть положение, согласно которому воспитанник интерната при согласии администрации заведения может проживать в воспитательном учреждении и до 19 лет. Однако директор не дал разрешения, мотивируя это тем, что подросток осенью 2009 года был причастен к беспорядкам в интернате, сообщает нижегородский выпуск газеты "Аргументы и факты".

"Подросток думал, что с приходом новой администрации у него появится возможность договориться, чтобы ему продлили еще на год пребывание в интернате", - отметили в правоохранительных органах Удмуртии. Как выяснилось, зачинщику беспорядка выделили жилье и предлагали работу, но он утверждал, что за "пределами интерната у него нет будущего".

Но ижевскому выпуску газеты "Комсомольская правда" один из социальных педагогов Ижевска рассказал, что директор школы сам продвигал Артура Рубинчикова, потому что он был кем-то вроде ночного "смотрящего" в интернате. "И мне кажется, парень просто зазвездился", - сообщил источник. Этот педагог, лично знакомый с Артуром, также поставил под сомнение тот факт, что молодой человек лично сам помогал детям резать вены.