Хакеры, называющие себя российскими представителями движения Anonymous, вскрыли электронную почту главы Росмолодежи Василия Якеменко и пресс-секретаря движения "Наши" Кристины Потупчик и "слили" в Сеть 16 Гб переписки
Фото NEWSru.com
 
 
 
Получатели "якеменковских" грантов из "Старшего поколения"
weekjournal.ru
 
 
 
Этот огромный пылесос, отсасывающий значительные бюджетные средства, имеет чрезвычайно низкий КПД
weekjournal.ru
 
 
 
"Мониторят СМИ и еженедельно делают рассылку отчетов о публикациях. Отдельно отправляют друг другу ссылки на заказухи и ролики, в основном про Навального"
Reuters
 
 
 
"Переписка по поводу какого-то непонятного объекта на Селигере за 440 млн рублей", а также "несколько писем с фотками недвижимости, видимо, подбирает что-то, 2 квартиры с ценой чуть больше 1 млн долларов"
media.forumseliger.ru

Хакеры, называющие себя российскими представителями движения Anonymous, утверждают, что вскрыли электронную почту главы Росмолодежи Василия Якеменко и пресс-секретаря движения "Наши" Кристины Потупчик. В Сеть "слили" 16 Гб переписки, сообщают взломщики в Twitter. Материал, распространенный по массе торрентов и файлообменников, моментально обрел огромную популярность, например, стал одной из главных обсуждаемых тем в "Живом журнале".

Подлинность переписки, разумеется, гарантировать невозможно. Росмолодежь не подтвердила и не опровергла сообщения о взломе почты Якеменко. "Подобные незаконные действия комментировать мы не будем", - цитирует "Московский комсомолец" пресс-службу ведомства. Каких-либо комментариев от правоохранителей, которые должны реагировать на взлом почты госчиновника, пока также не последовало, отмечает "Эхо Москвы".

Из плюсов: люди, которые сами занимаются взломами в поисках компромата на неугодных Кремлю людей, "должны быть готовы к тому, что и им что-то взломают", как написал в своем ЖЖ популярный блоггер и журналист Андрей Мальгин (avmalgin). Главный минус: чтение чужих писем, прослушка и копание в грязном белье в целом, какой бы стороны это ни касалось, становится главным предметом интереса и возводится порой чуть ли не в ранг добродетели.

Так или иначе - часть тайного стала явным, и успевшие ознакомиться с содержанием переписки пересказывают его на просторах Сети и делятся впечатлениями. Большая часть сообщений оказалась битой, однако и рабочая часть архива вполне позволяет составить представление о трудовых буднях главного комсомольского вожака, функционирующего в правительстве Владимира Путина, пишет газета "Неделя".

С кратким содержанием знакомит Мальгин, отмечая, что сам писем не читал, ограничившись пересказом других: "Конечно, со всех регионов слезные просьбы о деньгах. Шлют антинавальные креативы, но Василий требует: еще и еще. Отчитываются о проделанной работе, в том числе о засирании интернета. Обсуждается, например, вопрос, как отмазывать в судах засланных на оранжевые митинги провокаторов, которые бы нарушали общественный порядок, были бы "взяты с поличным" и сделали бы "чистосердечное признание", что их послал на дело Навальный. Кое-какие финансовые вопросы: как освоить сотни миллионов, выделенных на Селигер".

"Есть и личное, - продолжает блоггер. - Например, Василий подбирает себе квартирку за миллион с гаком долларов, фирмы шлют предложения, пока не выбрал".

"А вообще Федеральное агентство по делам молодежи должно быть немедленно закрыто. Этот огромный пылесос, отсасывающий значительные бюджетные средства, имеет чрезвычайно низкий КПД. Или уж честно переименовали бы: комитет по борьбе с оппозицией", - предлагает Мальгин.

Основные моменты освещает на ресурсе dirty.ru человек под ником split_O. "Все письма были за период ноябрь - декабрь 2011 года. Переписка с всевозможными имбецилами, которые генерируют идеи. Идеи на столько бредовые, что у Якеменко явно глаза слезятся, и он тактично их отшивает фразами вроде "театральщина". Пример идеи - одеть кого-то в костюм Навального и отправить в аэропорт просить денег на самолет до США".

"Есть идеи принятые, но не реализованные. Например, предлагалось на митинги после выборов отправить диверсантов, которые не светились ранее, которых поймают и будут судить за нарушение порядка. Это все раскрутить, а диверсанты типа были против Путина и ЕР, но их жестко обманули Навальный с Немцовым, вовлекли в противоправную деятельность, и теперь они раскаиваются. Чтобы их реально не осудили, какие-то юристы предлагали как бы помощь".

"Они мониторят оппозиционных активистов и предлагают решать вопрос полюбовно, то есть предлагают встречи, на которых лично пытаются объяснить ситуацию и переманить на свою сторону либо заткнуть. Конкретно обсуждали блоггера Олега Козырева и организаторов акции "Белая лента".

"Мониторят СМИ и еженедельно делают рассылку отчетов о публикациях. Отдельно отправляют друг другу ссылки на заказухи и ролики, в основном про Навального".

"Вообще, в отчетах чувствуются пораженческие нотки, например: "Честно - мы засрем эти темы, у нас очень плохо с медийностью, чтобы бодаться с Навальным".

"В одном письме товарищ просит пристроить его помощником депутата, типа раньше договаривались".

"Переписка по поводу какого-то непонятного объекта на Селигере за 440 млн рублей", а также "несколько писем с фотками недвижимости, видимо, подбирает что-то, 2 квартиры с ценой чуть больше 1 млн долларов".

"Различные отчеты о деятельности активистов, запросы денег активистами на финансирование акций, в основном приезды в Москву из регионов. Всякие запросы от наивных подданных из регионов, типа мы вот тут пенсионерам помогаем, приезжайте к нам выступить, ну и денег привезите".

"Вообще, складывается впечатление, что Якеменко вполне адекватный человек, который хочет спокойной жизни, хочет квартиру за лям долларов и Hi-End CD-проигрыватель за 500 тысяч рублей, но вот судьба злодейка. Вместо наслаждения музыкой в элитной новостройке ему приходится управлять толпой дебилов по всей стране, которые пытаются начать революцию и поставить к стенке Навального со всей оппозицией. При этом постоянно сосут денег и делают какие-то дебильные картинки и видеоролики. В итоге значительная часть его работы сводится к их сдерживанию и координации перед акциями", - подводит итог split_O.

Главный объект прокремлевских "креативщиков": Навального усердно выставляют "фашистом"

Судя по отзывам читавших вскрытую переписку, Алексея Навального рассматривают едва ли не как главную угрозу режиму. Во всяком случае, именно против него направлено большинство "креативных" задумок прокремлевской молодежи.

Газета "Неделя", например, публикует один из так называемых демотиваторов, который должен ударить по имиджу кумира протестующих. Улыбающийся Навальный изображен на снимке в толпе юных националистов с "имперскими" черно-желто-белыми флагами, а под снимком надпись: "Дед прости! Я с фашистами на русский марш".

Еще один эпизод, как описывает его издание (авторская орфография сохранена). "Креативный товарищ Иван Косов согласовывает с Якеменко сценарий мультика про "Фашиста Навального":

Утро. Навальный спит в колпачке, голые пятки торчат из под одеяла. Играет мелодия на будильнике, немецкий марш, в марше звучит фраза "Хайль Гитлер". Неожиданно вскидывается рука, одеяло подлетает. Навальный левой рукой подбрасывает яйца и разбивает их зигой. Плита называется Освенцим. Когда он кричит Зиг Хайль, в плите разгорается огонь. Яйца растекаются на сковородке в форме свастики. Жена вешает белье. Веревка привязана к руке Навального. Все белье повешено, веревка провисает. Жена командует Хайль Гитлер. Навальный вскидывает руку, веревка выпрямляется. Навальный стоит в майке "яфашист".

Якеменко заранее выверял вопросы для "открытой" встречи с Медведевым

В переписке обнаружились вопросы для президента Дмитрия Медведева, которые ему должны были задать на одной из публичных встреч. Оппозиционер Роман Доброхотов пишет в Twitter, что эти вопросы задавались Медведеву во время его первого скандального визита на журфак МГУ.

Однако Lenta.ru уточняет: речь идет о вопросах, которые Медведеву должны были задавать на встрече 9 ноября 2011 года лояльные "представители сетевых сообществ". Эта встреча позиционировалась как "открытая". Доброхотов же перепутал мероприятия.

Миллионное финансирование: 5,6 млн потратили за два дня в рамках акции "Все дома"

Поразились читатели переписки и суммам финансирования деятельности Росмолодежи и создаваемых специально к выборам организаций, вроде "Старшего поколения". Финансирование на январь 2012 года составляет 1 млн 540 тыс. рублей; итого на весь 2012 год - 18 млн 480 тыс. рублей.

Кстати, согласно одному из отчетов в переписке, активисты "Старшего поколения" участвовали в митинге протеста 24 декабря на проспекте Академика Сахарова в Москве (работали как наблюдатели, опрос, контрработа). К данному пункту, как следует из письма, прилагаются фотографии.

"Неделя" публикует скан сметы на федеральный молодежный проект "Все дома". Согласно этому документу, только за два дня, 4-6 декабря, было потрачено 5 млн 632 тыс. рублей. Из них в миллион обошлась кампания по агитации в регионах (выезды, собрания, акции, опросы), в Москве на аналогичные мероприятия было потрачено полмиллиона.

В 672 тысячи обошелся проезд в метро. 300 тысяч стоила "связь старших групп по Москве". На 600 тысяч были приобретены шарфы, на 180 тысяч - значки и нашивки.