Сергей Лавров
Reuters
 
 
 
Барак Обама
Global Look Press
 
 
 
Также Обама пообещал, что США продолжат оказывать давление на Россию, поскольку политика санкций, по его словам, доказала свою эффективность, и одновременно с этим продолжат поддерживать экономику Украины и реформы, исходящие из Киева
Global Look Press

Американский лидер Барак Обама своими высказываниями в интервью телеканалу CNN подтвердил, что США "были напрямую вовлечены с самого начала в антиправительственный переворот" на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров журналистам в Пекине после встречи со своими коллегами из КНР и Индии.

Кроме того, по мнению Лаврова, "риторика, которая в интервью прозвучала, говорит о намерении Вашингтона и дальше делать все, чтобы безоговорочно поддерживать действия нынешней киевской власти, которая, судя по всему, взяла курс на исключительно силовое подавление конфликта" на востоке Украины, передает ТАСС.

- США могут начать поставлять оружие на Украину, утверждает пресса
- ДНР и ЛНР намерены собрать 100-тысячную армию

В то же время в Москве убеждены в необходимости "наладить прямой диалог между киевскими властями и представителями провозглашенных ДНР и ЛНР", подчеркнул Лавров, добавив, что усилия РФ в этом направлении "наталкиваются на попытки пустить этот переговорный процесс под откос".

Обама в интервью телеканалу CNN 1 февраля признал, что власти США выступали "посредником в переходе власти" на Украине в начале 2014 года. Также он заявил, что его российский коллега Владимир Путин решил присоединить Крым из-за того, что был якобы застигнут врасплох протестами на Майдане и бегством украинского экс-президента Виктора Януковича.

По словам американского лидера, эта "импровизация" Кремля привела к грубому нарушению международных законов, нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины, а также к дипломатической изоляции России.

Также Обама пообещал, что США продолжат оказывать давление на Россию, поскольку политика санкций, по его словам, доказала свою эффективность, и одновременно с этим продолжат поддерживать экономику Украины и реформы, исходящие из Киева. При этом он исключил возможность военного конфликта между США и РФ.