В Забайкалье ученики школы-интерната атаковали отдел полиции, чтобы вызволить товарища
Архив NEWSru.com

В Хилокском районе Забайкальского края полицейские задержали группу воспитанников местной коррекционной школы-интерната, которые забросали камнями отдел полиции, сообщает региональное УМВД.

По информации пресс-службы ведомства, в ночь 2 февраля в ОМВД по Хилокскому району поступило сообщение от воспитателя коррекционной школы-интерната о том, что пятеро воспитанников находятся в состоянии алкогольного опьянения. Прибывшим на место сотрудникам следственно-оперативной группы один из них оказал сопротивление и был доставлен в дежурную часть отдела полиции.

После этого агрессивно настроенная группа школьников двинулась к отделу полиции с целью вызволить своего товарища. Для пресечения попытки проникновения в здание отдела полицейские были подняты по тревоге.

"Несовершеннолетние стали бросать камни в сторону ОМВД, нанеся материальный ущерб. Для отражения нападения сотрудник вневедомственной охраны произвел предупредительные выстрелы вверх из табельного оружия, после чего нападавшие скрылись", - отмечается в сообщении.

Личности всех участников происшествия установлены. В отдел МВД доставлены 15 воспитанников школы-интерната, среди которых выявлено шесть активных организаторов беспорядков, передает "Интерфакс".

В свою очередь, пресс-служба краевого Следственного управления (СУ) Следственного комитета сообщила, что подростки, вооружившись палками, разбили несколько камер видеонаблюдения, установленных у здания отдела полиции, повредили служебный автомобиль ВАЗ и вывеску на здании. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 ("Хулиганство, совершенное группой лиц") УК РФ.