Мосгорсуд признал законным продление ареста художника-акциониста Петра Павленского, обвиняемого в вандализме за поджог входной двери здания ФСБ на Лубянке
© РИА Новости / Антон Денисов

Мосгорсуд признал законным продление ареста художника-акциониста Петра Павленского, обвиняемого в вандализме за поджог входной двери здания ФСБ на Лубянке, сообщает ТАСС. "Решение Таганского суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения", - огласила решение судья, согласившись, таким образом, с позицией гособвинения.

Защитник Павленского Ольга Динзе просила избрать в отношении него любую иную меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. "Прошу избрать меру пресечения в отношении моего подзащитного в виде домашнего ареста, залога в один миллион рублей или подписки о невыезде", - сказала адвокат.

Петр Павленский был задержан в Москве в ночь на 9 ноября после того, как он поджег входную дверь здания ФСБ. 10 ноября акциониста арестовали.

Павленский известен и другими скандальными акциями. Так, в июле 2012 года он в защиту осужденных участниц Pussy Riot зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом. В мае 2013 года Павленский в обнаженном виде лег у здания Заксобрания Петербурга, обмотавшись колючей проволокой. В ноябре 2013 года голый художник на Красной площади неподалеку от Мавзолея прибил свою мошонку к брусчатке. С площади мужчину забрали медики.

В октябре 2014 года Павленский, нарушив подписку о невыезде, приехал в Москву и на крыше Института психиатрии имени Сербского отрезал себе мочку уха.