Правозащитники и адвокат уже около суток не могут установить местонахождение задержанного накануне аспиранта МГУ Азата Мифтахова, подозреваемого в изготовлении взрывчатки, и получить достоверную информацию от правоохранителей
Moscow-Live.ru

Правозащитники и адвокат уже около суток не могут установить местонахождение задержанного накануне аспиранта МГУ Азата Мифтахова, подозреваемого в изготовлении взрывчатки, и получить достоверную информацию от правоохранителей. Его нет ни в изоляторе временного содержания (ИВС), ни в отделении полиции, а суд по вопросу избрания Мифтахову меры пресечения не состоялся.

Напомним, 1 февраля стало известно об интересе правоохранительных органов к пяти студентам МГУ и аспиранту мехмата Азату Мифтахову. Сообщалось, что все они состоят в анархической организации "Народная самооборона".

По данным СМИ, у Мифтахова при обыске обнаружили "анархистскую литературу, бронежилеты, рации, банку с алюминиевой пудрой и остатки порошка с признаками взрывчатого вещества". Он единственный, кто остался под стражей на ночь, но после сообщений о его задержании правозащитники и знакомые потеряли с ним связь.

Вечером 1 февраля юриста Романа Устинова и адвоката Софью Хораву несколько часов не пускали к Мифтахову. Все это время они получали противоречивую информацию: сначала им говорили, что молодого человека нет в здании, потом - что его отпустили, передает "ОВД-Инфо".

Однако Устинов все время он находился у входа в отделение и увидел бы, если бы Мифтахова отпустили. Позже юрист увидел, как восемь полицейских выводят из отдела человека с синяками на лице, похожего на Мифтахова. Полицейские, отвечая на вопрос защитников, кого они ведут, назвали другую фамилию и уехали, не дав рассмотреть задержанного.

2 февраля в дежурной части управления МВД "Балашихинское" корреспонденту "МБХ медиа" сообщили, что Мифтахов находится в ИВС, но в самом изоляторе эту информацию не подтвердили.

О том, что аспирант находится в ИВС, полицейские заявили и гражданскому активисту Константину Котову, который пришел в балашихинский отдел, чтобы написать заявление о пропаже Мифтахова.

"Сотрудники отказали мне в подаче заявления, и сказали, что только родственник может его написать. Потом они с кем-то созванивались и заявили, что Азат в изоляторе временного содержания", - рассказал Котов "ОВД-Инфо".

"Вскрыл вены и наглотался таблеток"

Адвокат Светлана Сидоркина сообщила порталу в субботу, что Мифтахова должны были доставить 2 февраля в Балашихинский городской суд для избрания меры пресечения. Однако судья сказала, что у нее нет материалов дела, а дежурный прокурор уже собиралась уходить домой.

Сидоркина рассказала, что услышала в суде рассказ женщины-следователя о допросе задержанного по подозрению в изготовлении взрывчатки - то, есть, предположительно, Мифтахова. При этом следователь сказала, что у нее нет оснований для взятия подозреваемого под стражу.

Сидоркина также услышала от следователя, что кто-то из задержанных 1 февраля вскрывал вены. О том, что такую попытку предпринял Мифтахов, рассказал анархист Даниил Галкин, которого задерживали вместе с Мифтаховым. Его слова приводятся на странице "Народной самообороны" в соцсети "ВКонтакте".

В сообщении говорится, что самого Галкина на протяжении двух или трех часов избивали и пытали электрошоком в машине, вынудили дать показания против Мифтахова и "компрометирующее анархистов интервью "Первому каналу", а также "пообещать на камеру, что он будет сотрудничать с силовыми органами и сообщать информацию о борьбе анархистов с квартирными рейдерами, передавать адреса обороняемых анархистами квартир".

Галкин сообщил, что видел Мифтахова в коридоре отделения полиции Балашихи: сотрудники ФСБ "угрожали ему и заламывали руки". По словам Галкина, Мифтахов тоже подвергся пыткам и "уже не был похож на человека". Анархист также слышал крики задержанной девушки в соседнем кабинете.

"Ему известно, что кто-то из задержанных вскрыл себе вены и наглотался каких-то таблеток, чтобы избежать пыток (вероятно, речь идет об Азате Мифтахове - аналогичная информация поступала от других задержанных и от журналистов)", - говорится в сообщении "Народной самообороны". Еще один активист Илья Губский рассказал "ОВД-Инфо", что его ударили электрошоком в подъезде.