В Москве вводятся новые сроки прохождения техосмотра автотранспорта
Архив NEWSru.com

В Москве устанавливаются новые правила прохождения техосмотра автотранспорта. Как сообщили в столичной мэрии, с этого года автобусы и маршрутные такси, оборудованные для перевозки людей и рассчитанные более чем на восемь пассажиров, а также грузовой транспорт будут проходить техосмотр каждые полгода.

"Легковые автомобили и грузовики с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн, а также прицепы и полуприцепы массой до 3,5 тонн, за исключением автотранспорта, используемого в коммерческих целях, будут проходить техосмотр каждые три года", - отметили в горадминистрации, добавив, что "такой срок установлен и для автомобилей, зарегистрированных в установленном порядке и прошедших первый государственный техосмотр до 31 декабря года, следующего за годом изготовления данной машины".

Машины, возраст которых не превышает семи лет, будут осматривать каждые два года, а автомобили старше семи лет - ежегодно, передает ИТАР-ТАСС.

"Грузовики, максимальная масса которых превышает 3,5 тонны будут проходить техосмотр каждый год, также как и транспорт со спецсигналами - машины "скорой помощи", пожарные машины, а также автомобили, предназначенные для обучения вождению", - сообщили в мэрии.

Представитель мэрии уточнил, что таким образом сроки прохождения техосмотра в столице приведут в соответствие с федеральным законодательством.