МЧС РФ не прогнозирует увеличения количества техногенных катастроф в этом году, говорится в прогнозе чрезвычайной обстановки на территории России на 2016 год
Moscow-Live.ru
 
 
 
Количество техногенных пожаров и погибших в них прогнозируется на 2-4% ниже 2015 года
Moscow-Live.ru
 
 
 
МЧС назвало регионы с высоким риском обрушения зданий
Russian Look
 
 
 
В 2016 году ожидается незначительное увеличение количества крупных ДТП
Moscow-Live.ru

МЧС РФ не прогнозирует увеличения количества техногенных катастроф в этом году, говорится в прогнозе чрезвычайной обстановки на территории России на 2016 год, передает ТАСС. "В 2016 году количество техногенных чрезвычайных ситуаций прогнозируется ниже среднемноголетних значений", - отмечается в документе.

Количество техногенных пожаров и погибших в них прогнозируется на 2-4% ниже 2015 года. Наибольший риск представляют пожары на социальных объектах с круглосуточным пребыванием людей. Вместе с тем число количество взрывов и возгораний бытового газа в жилых домах по сравнению со средним многолетним показателем, наоборот, может возрасти.

Согласно прогнозу МЧС, в ряде регионов возможны аварии в системе ЖКХ - как на тепловых сетях, так и в системах жизнеобеспечения. Они прогнозируются в Дальневосточном, Сибирском, Уральском федеральных округах, а также в ряде областей Поволжья и центра России. Также вероятны и аварии в системе электроэнергетики. Среди регионов наибольший риск - в Амурской, Сахалинской, Иркутской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Тверской и Московской областей, а также в Красноярском крае, Дагестане и в Крыму.

Наибольший риск обрушения зданий и сооружений прогнозируется на территории Камчатского края, Якутии, Бурятии, Тувы, Алтая, Коми, Дагестана, Чечни, Ингушетии, а также в Магаданской, Амурской, Иркутской, Тюменской, Архангельской, Тульской, Астраханской областях, а также в Крыму и Севастополе. "Основными причинами обрушения конструкций являются некачественное выполнение строительно-монтажных работ, ошибки при проектировании, снеговые нагрузки на крыши, ветхость зданий, ремонтные работы и демонтаж, физическая усталость конструкций, а также внешние воздействия", - говорится в прогнозе.

Кроме того, на территории Алтайского, Краснодарского, Красноярского, Пермского краев, Омской, Саратовской, Воронежской, Белгородской и Тверской областей протяженность линий электропередачи и коммунальных сетей, которые приходятся на одну аварийную бригаду в 3 раза превышает средние показатели по стране. "Это увеличивает риски аварий", - отмечают спасатели.

В 2016 году ожидается незначительное увеличение количества крупных ДТП. Наибольшее их число прогнозируется на европейской части страны. "Кроме того, существует риск возникновения происшествий, связанных с затруднением движения на автодорогах в зимний и в весенне-летний период", - отмечается в документе. По расчетам специалистов, количество авиационных происшествий прогнозируется на уровне средних многолетних значений. В то же время число аварий в малой авиации может возрасти. Количество аварий грузовых и пассажирских поездов прогнозируется также на уровне средних многолетних значений. "Медленное обновление парка подвижного состава, использование некачественных комплектующих, нарушения правил приема составов после ремонта и требований пожарной безопасности, а также сохранение тенденций к увеличению грузооборота провоцирует увеличение ЧС и происшествий на железных дорогах России", - пояснили в МЧС. Что касается водного транспорта, то, согласно прогнозу МЧС, "параметры аварийности на грузовых, пассажирских судах и судах рыбной промышленности прогнозируются на уровне показателей прошлого (2015) года".