В Охотском районе Хабаровского края ввели режим ЧС из-за подтопления трех населенных пунктов
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

В Охотском районе Хабаровского края ввели режим ЧС из-за подтопления нескольких населенных пунктов. Об этом сообщается на сайте регионального управления МЧС России.

Причиной подтопления, произошедшего 1 января, стала нагонная волна в Охотском море. В МЧС отметили, что такое сезонное природное явление характерно для территорий Охотского побережья и происходит ежегодно.

В результате затопления пострадали три населенных пункта Охотского района. Так, в поселке Морской были подтоплены 15 жилых домов и 27 придомовых территорий, в поселке Новая Иня - один жилой дом и одна придомовая территория, а в поселке Охотск вода затопила территорию морского порта и пять улиц. Для ликвидации последствий природного явления привлекалось 16 человек и 5 единиц техники. Жители пострадавших от воды домов разместились у родственников, хотя для них также был подготовлен пункт временного размещения.

Подборку кадров из соцсетей, снятых в затопленном поселке, опубликовал на YouTube телеканал 360.

2 января в региональном управлении МЧС сообщили, что вода полностью ушла из подтопленных населенных пунктов Охотского района.

"При полном отливе вода полностью ушла с ранее потопленных нагонной волной территорий в трех населенных пунктах Охотского района. При ночном приливе повторного подтопления не было. В настоящее время подтопленных жилых домов и придомовых территорий нет", - цитирует сообщение РИА "Новости".

До конца дня спасатели и представили администрации планируют обойти дворы, чтобы оценить обстановку и ущерб. В настоящее время ведутся аварийно-восстановительные работы и расчистка оказавшихся в зоне подтопления улиц.