Следствие по делу Юрия Буданова возобновлено
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председательствовал на суде Виктор Костин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Государственный обвинитель Владимир Милованов
Архив NTVRU.com
 
 
 
При вынесении приговора Буданов попросил суд учесть аргументы его адвокатов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Адвокат родителей Эльзы Кунгаевой Хамзаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прокурор Главной военной прокуратуры Владимир Милованов
Архив NTVRU.com

Суд по делу полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, принял решение возобновить судебное следствие и назначил новую психолого-психиатрическую экспертизу подсудимого, сообщает "Интерфакс".

Председательствующий на суде Виктор Костин пояснил, что согласно новому Уголовно-процессуальному кодексу суд имел право принять решение о возобновлении судебного следствия только после того, как завершились прения сторон и обвиняемые выступили с последним словом.

Государственный обвинитель Владимир Милованов одобрил это решение суда. Место и время проведения экспертизы пока не определены.

Обосновывая это решение, председательствующий на процессе Виктор Костин заявил, что суду требуется уточнить обстоятельства, связанные с решением вопроса о вменяемости или невменяемости подсудимого. Оглашение приговора отложено.

Как заявил председательствующий на суде Виктор Костин, в понедельник суд удалился на совещание по вопросу вынесения приговора. Однако новый Уголовно-процессуальный кодекс позволяет суду вернуться к судебному следствию в связи с тем, что в деле появились новые обстоятельства. В частности, возможно, будет оглашена новая позиция государственного обвинения.

На процессе по делу полковника Юрия Буданова, который обвиняется в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, объявлен перерыв до 3 июля. Перерыв вызван необходимостью участия в процессе родителей убитой девушки.

Эти решения были приняты в Ростове-на-Дону, где во вторник продолжился суд над полковником Юрием Будановым, обвиняемым в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и превышении должностных полномочий.

Какое обвинение было предъявлено Буданову

Напомним, Буданову было предъявлено обвинение по статье 105 Уголовного кодекса РФ, часть 2, пункт В (убийство, сопряженное с похищением человека), статье 126, часть 3 (похищение человека, повлекшее тяжкие последствия) и статье 286, часть 3 (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий).

Накануне Буданову было предоставлено последнее слово, от которого он сначала отказался, сославшись на сложную ситуацию в суде из-за постоянных несанкционированных и эмоциональных заявлений представителей потерпевшей стороны. Однако спустя некоторое время он все-таки обратился к суду.

Ничего о признании или отрицании собственной вины по инкриминируемым ему статьям Буданов не сказал.

В своем последнем слове он попросил прощения у суда за то, что доставил много хлопот.

"За полтора года в суде было сказано так много, что больше мне добавить нечего", - сказал подсудимый. При вынесении приговора он попросил суд учесть аргументы его адвокатов.

На процессе появился новый государственный обвинитель

В понедельник на процессе появился новый государственный обвинитель - прокурор Главной военной прокуратуры Владимир Милованов. Он обратился к суду с заявлением об изменении позиции обвинения, дав понять, что его точка зрения отличается от той, с которой выступал прежний гособвинитель Сергей Назаров. Однако суд отказал в ходатайстве Милованову, оставив в материалах процесса резолюцию обвинения, озвученную Назаровым.

Как пояснили в суде, замена гособвинителя вызвана тем, что прежний гособвинитель Сергей Назаров уволен в запас по состоянию здоровья.

На одном из предыдущих заседаний гособвинитель на процессе Сергей Назаров предложил оправдать Буданова по статье "Убийство", назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы за превышение должностных полномочий и - амнистировать. Кроме того, гособвинитель предложил направить подсудимого на принудительное медицинское лечение в амбулаторной форме. Адвокаты обвиняемого ранее потребовали оправдательного приговора для своего подзащитного

Адвокаты обвиняемого ранее также потребовали оправдательного приговора для своего подзащитного. В частности, адвокат Буданова Анатолий Мухин предложил оправдать подзащитного по статьям о похищении человека и о превышении полномочий, а также освободить от уголовной ответственности по статье "Умышленное убийство" из-за невменяемости обвиняемого. Мухин отметил, что убежден в невиновности Буданова по всем эпизодам, за исключением убийства Кунгаевой. Он пояснил, что защита Буданова просила суд снять обвинение в убийстве в связи с тем, что экспертиза установила невменяемость подсудимого.

Убийство Эльзы Кунгаевой

В ночь на 27 марта 2000 года Буданов приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Кунгаеву, которую он считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там он допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал своим солдатам закопать труп. В ходе последней психолого-психиатрической экспертизы было установлено, что Буданов в момент совершения убийства был невменяем.

В то же время в окончательное обвинение не вошла статья об изнасиловании Эльзы Кунгаевой, которая инкриминировалась подсудимому на раннем этапе расследования. Проведенные судебно-медицинские и биологические экспертизы данного факта не подтвердили.