Катарский телеканал Al Jazeera показал полученную от неизвестных видеозапись, на которой бородатый Басаев выступает перед камерой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Телеканал Al Jazeera перевел его заявление на арабский язык
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Наш чеченский народ продолжит свою борьбу внутри России, и мы не планируем никаких нападений за ее пределами, хотя у нас и есть возможности осуществить их", заявил Басаев
Архив NEWSru.com

Лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев впервые за последнее время появился перед телекамерой и заявил, что чеченские сепаратисты не будут охотиться на российских официальных лиц за рубежом. Он подчеркнул, что они ведут войну исключительно против российского правительства, сообщает Reuters.

Катарский телеканал Al-Jazeera показал полученную от неизвестных видеозапись, на которой бородатый Басаев выступает перед камерой. Он не появлялся на телевидении, по крайней мере, последние два года.

Заявление Басаева появилось два дня спустя после того, как катарский суд приговорил двух россиян пожизненному заключению за убийство Зелимхана Яндарбиева.

"Наш чеченский народ продолжит свою борьбу внутри России, и мы не планируем никаких нападений за ее пределами, хотя у нас и есть возможности осуществить их", - заявил он на русском языке. Телеканал Al-Jazeera перевел его заявление на арабский язык.

"Мы даже не будем охотиться на российских чиновников, которые осуществляли резню среди чеченцев, даже если они будут находиться в зарубежных странах", - заявил Басаев.

Он подверг критике уничтожение российскими спецслужбами в Дохе Зелимхана Яндарбиева.

"Этот случай доказывает, кто на самом деле террорист, а кто нет", - сказал Басаев, добавив, что Москва пытается очернить "священную войну" боевиков, распуская лживые слухи.

"Я вновь подтверждаю, что мы не будем проводить операции в других странах... не в пример русским, которые уничтожили нашего бывшего лидера в Катаре", - заявил он.

Шамиль Басаев регулярно распространяет заявления, в которых угрожает России и берет на себя ответственность за теракты, отмечает Reuters. В последнем подобном выступлении он взял на себя ответственность за убийство президента Чечни Ахмада Кадырова.