Как сообщает один из сайтов чеченских сепаратистов, на заседании так называемой "Шуры исламского джамаата Дагестана" "Шариат" принято решение о расширении зоны боевых действий
НТВ
 
 
 
Помимо Дагестана боевики намерены активнее проводить диверсии на остальной территории России, а также непосредственно в Москве. Для проведения "ряда диверсионных операций" в столице России будет высажен "десант дагестанских моджахедов"
НТВ
 
 
 
13 из 17 военнослужащих, пострадавших в результате теракта в Махачкале, будут доставлены в Главный военный клинический госпиталь внутренних войск МВД России в подмосковную Балашиху. Об этом сообщила в субботу пресс-служба внутренних войск МВД РФ
НТВ

Как сообщает один из сайтов чеченских сепаратистов, на заседании так называемой "Шуры исламского джамаата Дагестана" "Шариат" принято решение о расширении зоны боевых действий. Сайт сепаратистов сообщает также, что эта группировка боевиков берет на себя ответственность за вчерашний теракт в Дагестане.

Помимо Дагестана боевики намерены активнее проводить диверсии на остальной территории России, а также непосредственно в Москве. Для проведения "ряда диверсионных операций" в столице России будет высажен "десант дагестанских моджахедов".

При этом боевики не разделяют обещания Басаева не проводить теракты на гражданских объектах. "Мы приедем за вами в Россию и достанем вас в ваших же собственных домах! Если потребуется, мы будем нападать на вас и уничтожать вас с вашими детьми и женами", - сказано в заявлении.

Российские правоохранительные органы пока никак не отреагировали на угрозы террористов.

Между тем 13 из 17 военнослужащих, пострадавших в результате теракта в Махачкале, будут доставлены в Главный военный клинический госпиталь внутренних войск МВД России в подмосковную Балашиху. Об этом сообщила в субботу пресс-служба внутренних войск МВД РФ.

"Исполняющий обязанности начальника медицинского управления Главного командования внутренних войск МВД России полковник медицинской службы Алексей Шумейко сообщил, что принято решение доставить в Москву 13 из 17 военнослужащих, получивших ранения и травмы в результате подрыва фугасов в городе Махачкале 1 июля сего года", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Сегодня 13 пострадавших военнослужащих специальным рейсом авиации внутренних войск будут доставлены в Главный военный клинический госпиталь внутренних войск МВД России в Балашиху для лечения и проведения необходимых реабилитационных мероприятий, - отметила пресс- служба со ссылкой на Шумейко. - Еще четверо раненых военнослужащих останутся в медицинских учреждениях Махачкалы, где они получают всю необходимую квалифицированную помощь и их перевозка по медицинским показаниям пока нецелесообразна".

9 из 11 погибших при взрыве сегодня будут доставлены к месту постоянной дислокации их подразделений. После церемонии прощания тела перевезут к месту захоронения по месту жительства родных и близких погибших. Один из погибших, табасаранец по национальности, будет похоронен у себя на родине в Дагестане.

Погибли рядовой контрактной службы Муса Мустафьев проходивший службу в Махачкале, а так же девять военнослужащих ВВ МВД РФ из Москвы, в том числе капитан Дмитрий Ульчик, сержант Владислав Баринов, ефрейторы Алексей Ермошкин и Рустам Кагормов и рядовые Егор Сорокин, Сергей Чухарев, Виталий Орымчук, Павел Апсит, Иван Поспелов. Имена других погибших пока не сообщались.

Главное командование внутренних войск (ГКВВ) МВД РФ предоставило номера телефонов, по которым можно получить всю необходимую информацию о погибших и раненых накануне в Дагестане военнослужащих. Об этом говорится в поступившем в субботу в РИА "Новости" сообщении пресс-службы ВВ МВД России. "Круглосуточная социальная справочная служба, горячая линия ГКВВ МВД России работает по телефонам в Москве (095) 361-80-05, (095) 361-84-09", - говорится в документе.