Абитуриентам 14-ти факультетов Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в воскресенье предстоит первый вступительный экзамен
Вести
 
 
 
Садовничий с помощью лототрона определил номера комплектов заданий, с которыми предстоит справиться абитуриентам
Вести
 
 
 
Представителям факультетов ректор выдал конверты с соответствующим вариантом заданий, которые будут вскрыты в присутствии комиссии непосредственно перед экзаменом
Вести

Абитуриентам 14-ти факультетов Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в воскресенье предстоит первый вступительный экзамен.

"В этом году у нас есть ряд нововведений. Впервые в истории университета профильные экзамены сдаются в один день на всех факультетах. Сегодня весь университет сдает математику, а завтра факультеты, которые математику не сдают, одновременно сдают сочинение", - сообщил журналистам ректор Виктор Садовничий.

Садовничий с помощью лототрона определил номера комплектов заданий, с которыми предстоит справиться абитуриентам. Представителям факультетов ректор выдал конверты с соответствующим вариантом заданий, которые будут вскрыты в присутствии комиссии непосредственно перед экзаменом, сообщает РИА "Новости".

Ректор МГУ сказал, что все написанные абитуриентами работы будут собраны в Фундаментальной библиотеке, где смешанная комиссия из учителей, профессоров и преподавателей проверит их в течение 1-2 дней. "Результаты экзамена будут размещены на стендах, а некоторые факультеты планируют разместить информацию на сайтах факультетов", - отметил Садовничий.

"Основная цель этого преобразования - не растягивать экзамены и не заставлять абитуриентов нервничать лишний раз", - подчеркнул Садовничий. По его словам, после сдачи основного экзамена абитуриенты сдадут остальные вступительные экзамены в разные дни.

"Также среди нововведений хочется отметить новую систему шифрования. Шифровку на работы будут наносить студенты с помощью специальных шифровочных машинок, которые мы закупили в количестве 100 штук. А дешифровка будет производиться после проверки всех работ", - добавил ректор.

"Мы стараемся быть объективными", - подчеркнул глава университета. Он также сказал, что у абитуриентов не будет возможности использовать технические средства для решения задач. "Мы закупили около 30 металлоискателей. Помимо этого, в аудиториях размещены приборы, подавляющие сигналы радиосвязи", - пояснил ректор.

"В этом году конкурс выше, чем в прошлом - в среднем, шесть человек на место", - отметил Садовничий. По его данным, на вступительные экзамены придет порядка 7-8 тысяч человек. "Очень важно, что нет тридцатиградусной жары. Я надеюсь, что хорошая погода поможет ребятам хорошо сдать экзамены", - заключил Садовничий.