ЦИК РФ "меланхолически" опровергает: мы уважаем прессу и не будем запрещать ей работать
Вести

Центризбирком России не будет запрещать своим сотрудникам свободное общение с прессой. Об этом, как передает "Интерфакс", ведомство сообщило официально, опровергая появившуюся ранее информацию в СМИ.

"В связи с появившимися в СМИ публикациями под заголовками "ЦИК перестанет общаться с прессой" и т.д. Центризбирком РФ меланхолически заявляет, что это уже четвертый за последние полтора года вброс данной ложной информации", - говорится в официальном заявлении. В нем подчеркивается, что "в ЦИК России работают свободные люди, уважающие Конституцию РФ, законы страны и свободную прессу".

Напомним, ранее газета "Ведомости" написала, что на следующей неделе Центральная избирательная комиссия планирует внести поправки в регламент, которые запретят ее членам свободно общаться с прессой. Об этом рассказал источник в ЦИК. По его данным, новая редакция регламента также минимизирует перечень вопросов, которые комиссия решает коллегиально

По мнению члена ЦИК Евгения Колюшина, такие нововведения неприемлемы. "Я предложил либо снять такую поправку, либо добавить норму о том, что председатель ЦИК тоже общается со СМИ только с санкции комиссии", - говорит он. Предыдущий председатель ЦИК Александр Вешняков не очень любил, когда его подчиненные общались со СМИ, но до прямого запрета дело никогда не доходило, вспоминает Колюшин.