Сотрудница региональной общественной организации инвалидов "Перспектива" Наталья Присецкая подает судебный иск на авиакомпанию S7 (бывшая "Сибирь")
mk.ru
 
 
 
Однако бортпроводница авиакомпании S7 Airlines отказалась принимать инвалида на борт самолета
s7.ru
 
 
 
В организации инвалидов "Перспектива" сообщили, что собираются предъявить претензии перевозчику и потребовать компенсации
perspektiva-inva.ru

Сотрудница региональной общественной организации инвалидов "Перспектива" Наталья Присецкая подает судебный иск на авиакомпанию S7 (бывшая "Сибирь"). Стюардесса отказалась принять ее на борт, потому что женщина является инвалидом-колясочником.

Присецкая собиралась вылетать в командировку во Владикавказ из аэропорта "Домодедово". Женщина оформила необходимые документы, сдала и оплатила багаж, прошла регистрацию, а сотрудники аэропорта даже доставили ее к трапу на специальном автомобиле "Скорой помощи". Однако бортпроводница авиакомпании S7 Airlines отказалась принимать инвалида на борт самолета. "Отказав мне в перелете, стюардесса и авиакомпания сослались на внутренние инструкции, согласно которым я должна лететь только с сопровождением, - объяснила Наталья Присецкая газете "Новые известия".

При этом стюардесса даже не представилась и не вышла из самолета, так что общение с Присецкой осуществлялось через третьих лиц.

В авиакомпании действия своей сотрудницы не считают нарушение ничьих прав. "Стюардесса действовала на основании Федеральных авиационных правил от 2007 года, которые дают право авиакомпании отказать в перевозке пассажирам с ограниченными способностями передвигаться, если они следуют без сопровождающего лица", – пояснили газете в пресс-службе S7 Airlines.

Однако Присецкая не считает, что должна нести дополнительные убытки, оплачивая перелет сопровождающего лица, ведь авиабилет во Владикавказ стоит 12–15 тысяч рублей. Как рассказала инвалид, она сталкивается с подобным отказом впервые, хотя нередко пользуется услугами как отечественных, так и зарубежных авиалиний.

Вылететь во Владикавказ женщине удалось в тот же день из аэропорта "Внуково", но уже самолетом другой компании. При этом ей пришлось затратить немало сил и нервов, а также понести дополнительные денежные расходы, не говоря о потерянном времени.

В организации инвалидов "Перспектива" сообщили, что собираются предъявить претензии перевозчику и потребовать компенсации. Как утверждает юрист общества, авиакомпания была в курсе инвалидности состоянии здоровья пассажирки, так как при регистрации Наталья приложила все необходимые документы, в соответствии с чем ей могли отказать заранее, а не непосредственно при посадке. "Кроме того, мы считаем, что иметь сопровождающего – право, а не обязанность инвалида. В законодательстве об этом нет ни слова", - рассказал юрист.

Независимые эксперты считают, что несмотря на формальную правоту перевозчика, права женщины-инвалида были все-таки нарушены.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин подтвердил, что авиакомпании имеют право отказать пассажиру с ограниченными возможностями на основании Федеральных правил. Но требование для инвалида оплачивать перевозку сопровождающего ставит его в неравное положение по сравнению с другими людьми, а значит нарушает конституционные права инвалида. "К сожалению, таких несоответствий отдельных правил закону в России встречается предостаточно", - констатировал глава КонфОП.

Сама Наталья Присецкая собирается через суд добиться восстановления справедливости. "На мой взгляд, я просто столкнулась с дискриминацией", - считает она. - Два года назад в Самаре мою подругу не пустили в ночной клуб из-за того, что она тоже инвалид-колясочник, и я очень смеялась над этим, поскольку просто не верила, что такое может случиться. Теперь мне самой пришлось столкнуться с подобной ситуацией".

Подобный случай дискриминации инвалидов произошел в прошлом году в Самаре. Студентку Людмилу Костину не пустили в ночной клуб на основании того, что она является инвалидом и вынуждена передвигаться на коляске. Менеджер заведения объяснял это "внутренними правилами", но до этого охрана прямо сообщила, что "увечным вход запрещен, здесь развлекательный клуб, а не место попрошайкам".