Россия призывает руководство Грузии отказаться от провокаций в зоне грузино-абхазского конфликта и придерживаться ранее достигнутых договоренностей, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров
Reuters

Россия призывает руководство Грузии отказаться от провокаций в зоне грузино-абхазского конфликта и придерживаться ранее достигнутых договоренностей, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он назвал провокации Тбилиси "пшиком", передает ИТАР-ТАСС.

"За последний год-полтора было слишком много провокаций, организованных грузинской стороной и сопровождавшихся громкими обвинениями, которые потом превращались в пшик. Считаем, что с этого пути надо свернуть и вернуться на путь добросовестного выполнения обязательств", - сказал он в среду на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Турции Али Бабаджаном.

- Комитет Госдумы по обороне: у России хватит сил на жесткий ответ Тбилиси

Комментируя информацию о взрыве, который произошел в среду на посту миротворцев в Абхазии, Лавров отметил, что пока не слышал об этом инциденте, однако напомнил, что за последнее время в республике уже произошло несколько взрывов.

"Мы не хотим никого обвинять, пока расследование не завершится", - подчеркнул в связи с этим глава МИД России.

Лавров признался, что его не очень беспокоят громкие обвинения со стороны Грузии. "Считаем, что с этого пути надо свернуть и вернуться на путь добросовестного выполнения договоренностей, которое достигались ранее - по абхазскому и юго-осетинскому урегулированию, и, которые сейчас грузинская сторона пытается подменить новыми идеями", - заметил Лавров.

Комитет Госдумы по обороне: у России хватит сил на жесткий ответ Тбилиси

Теракты на территории Абхазии организованы грузинской стороной, считает председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин. Руководство Грузии создает напряженную обстановку в регионе с тем, чтобы обвинить российских миротворцев в том, что они не справляются со своими задачами, заявил он "Интерфаксу".

Заварзин заявил, что у России достаточно сил, чтобы жестко реагировать в отношении тех, кто устраивает провокации миротворцам.

"Мы будем принимать ответные жесткие меры. Сил у нас достаточно", - сказал Заварзин журналистам в Москве. Он отметил, что российские миротворцы в Грузии "выполняли и будут выполнять серьезные задачи".

Заварзин не исключил возможности применения российскими миротворцами оружия в случае повторных провокаций против них. "Миротворцы вправе применить оружие в подобных ситуациях", - сказал он, комментируя факт недавнего нападения грузинских силовиков на российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта.

"Господин Саакашвили со своей компанией любыми правдами и неправдами пытается обвинить российскую сторону", - сказал Заварзин. "Поэтому они и рвутся в НАТО, чтобы на их плечах войти в Абхазию и Южную Осетию", - сказал глава комитета Госдумы по обороне.

"Я бы хотел предупредить людей из Тбилиси, что в этих регионах есть люди с нашим гражданством, есть определенные экономические отношения и мы будем развивать эти отношения", - сказал Заварзин.

По его мнению, процесс урегулирования конфликта должен идти по переговорному принципу. "Мы в целом выступаем за единство государств, а не дробления, но есть двойные стандарты и если существует прецедент Косово, то он вполне может распространиться и на эти республики", - сообщил Заварзин.

Он также отметил, что в зоне проведения миротворческой операции находятся международные инспекторы, и с их стороны к действиям российских миротворцев нет никаких замечаний.