Нацболы, захватившие приемную "логова предателей" МИД РФ, задержаны
nazbol.ru
 
 
 
Всего же около 20 нацболов забаррикадировались в кабинетах приемной министерства
nazbol.ru
 
 
 
Из окон нацболы вывесили растяжку "МИД РФ - логово предателей!", раскидали листовки, а на двери приемной появилась табличка с текстом заявления сторонников запрещенной партии НБП и надписью "ЗАКРЫТО"
nazbol.ru

Активисты запрещенной "Национал- большевистской партии" в среду захватили здание приемной МИД РФ, позже прибывшие на место происшествия сотрудники милиции задержали всех нацболов, сообщает "Эхо Москвы".

Около 11:20 в приемную МИД РФ в Денежном переулке ворвалась группа молодых людей, причисляющих себя к "Национал-большевистской партии". 12 из них приковали себя наручниками", - сказал источник в ГУВД столицы РИА "Новости".

Всего же около 20 нацболов забаррикадировались в кабинетах приемной министерства. Из окон нацболы вывесили растяжку "МИД РФ - логово предателей!", раскидали листовки, а на двери приемной появилась табличка с текстом заявления сторонников запрещенной партии НБП и надписью "ЗАКРЫТО", сообщает "Новый регион".

Как говорится в листовке, "своими дежурными заявлениями и "недоумениями" относительно действий Прибалтики по отношению к русскоязычному населению, своим бездействием в деле Владимира Абеля и сфабрикованных уголовных делах против советских ветеранов Войны МИД РФ доказал свою бесполезность".

Акция была посвящена судебному процессу, который проходит в Латвии над одним из лидеров лимоновцев Владимиром Линдерманом, известным как Абель. Как ожидается, сегодня ему будет вынесен приговор.

По утверждению пресс-службы национал-большевиков, Линдерман в марте был экстрадирован в Латвию, где против него шесть лет назад было якобы сфальсифицировано дело за деятельность по защите прав русскоязычного населения. В настоящее время Линдерман находится в латвийском СИЗО.

Владимир Линдерман-"Абель"

Лидер латвийских нацболов Владимир Линдерман (партийная кличка Абель) в этом году был экстрадирован в Латвию, которая добивалась выдачи нацбола за попытку покушения на бывшего президента страны Вайру Вике-Фрейбергу в ноябре 2002 года. Решение о выдворении нацбола 29 февраля 2008 года принял Измайловский суд Москвы.

Суд признал Линдермана виновным в нарушении режима пребывания на территории России, и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ.

Линдерман обвинялся в Латвии по трем статьям - незаконное хранение огнестрельного оружия, призывы к насильственному свержению государственной власти и изменению государственного строя.

Сейчас в силе осталось только первое обвинение, по которому ему может грозить тюремное заключение на срок до 15 лет.