В ингушском городе Малгобеке в среду почти одновременно совершены два нападения на милиционеров
Телеканал Россия

В ингушском городе Малгобеке в среду почти одновременно совершены два нападения на милиционеров. Вначале неизвестные на "десятке" обстреляли автомашину с сотрудниками СОБРа МВД Ингушетии, а затем пост и патрульную автомашину МВД республики. По данным МВД Ингушетии, в результате двух инцидентов двое милиционеров погибли, еще пятеро были ранены.

Первое нападение произошло в 15 часов 25 минут по московскому времени недалеко от здания Малгобекского РОВД. Была обстреляна автомашина "Нива" с сотрудниками временной оперативной группировки МВД РФ по Ингушетии. В результате обстрела погибли двое милиционеров, еще двое ранены.

Затем, в 15:35 минут при въезде в Малгобек у развилки дорог, рядом с автозаправочной станцией "Лукойл", неизвестные обстреляли пост милиции и милицейский автомобиль ВАЗ-2107. Тяжело ранены несколько милиционеров, в числи которых и сотрудник ГИБДД Малгобекского РОВД Коригов, сообщает сайт "Ингушетия.ru".

- Участившиеся нападения на милиционеров и военных в Ингушетии может быть войной со "стукачами" и "бандитами в погонах"
- HRW: Ингушетия становится второй Чечней

В то же время у республиканского МВД несколько другие данные. По словам представителя МВД, первый инцидент произошел в 15:40 вблизи здания УВД по Малгобеку. Неизвестные на автомашине ВАЗ-2110 серебристого цвета обстреляли автомашину "Нива" с сотрудниками СОБРа ВОГ (временная оперативная группировка). В результате обстрела все пятеро находившихся в машине сотрудников были ранены. Двое из них скончались - один на месте происшествия, второй - в больнице. Трое были госпитализированы - двое с ранениями средней тяжести, состояние третьего оценивается, как тяжелое, отметили в МВД.

Примерно через 10 минут из этой же автомашины ВАЗ-2110 была обстреляна патрульная машина ВАЗ-2107 с сотрудниками республиканской милиции, сообщили в МВД. Как уточнили "Интерфаксу" в СУ СКП РФ по Ингушетии, в результате этого инцидента пострадал один сотрудник ВОГ МВД по Ингушетии и один сотрудник УВД по Малгобекскому району: с ранениями конечностей они доставлены в больницу.

После нападений был введен план-перехват "Вулкан-5", который пока не принес успеха. Ориентировка на автомашину нападавших разослана на все посты. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Параллельно расследуют обстрел дома милиционера в Назрани

По факту ночного обстрела из автоматического оружия и гранатомета домовладения, принадлежащего оперуполномоченному УВД по Назрани, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.167 (умышленное уничтожение и причинение вреда имуществу) и ч.2 ст.222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ, сообщили в среду в пресс-службе СУ СКП РФ по Ингушетии.

По данным следствия, инцидент произошел в 01:30 по московскому времени в среду. Никто из находящихся в доме не пострадал. Домовладению причинен ущерб. Преступники сразу же скрылись с места преступления на автомобиле ВАЗ. Ведется их поиск. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены патроны и хвостовая часть от ручного гранатомета.

В Ингушетии за пять месяцев 2008 года было совершено 53 посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих - это почти четырехкратный рост по сравнению с прошлым годом, сообщил прокурор республики Юрий Турыгин. Как сообщал ранее сайт "Ингушетия.ru", в республике идет война против "стукачей" и похитителей мирного населения из числа силовиков.

В результате погибли 17 человек, в том числе 12 сотрудников правоохранительных органов, четыре военнослужащих и один гражданский. Ранения различной степени тяжести получили 60 человек, из которых 46 - сотрудники правоохранительных органов, 11 - военнослужащие, трое - гражданские лица.